Пермские студенты изобрели робота-дворника

Оригинальное изобретение трех пермских студентов - ребята придумали робота, который убирает снег. Машина радиоуправляемая и компактная, так что робот-дворник справится там, где крупная техника не пройдёт. Фактически такое создание инженерной мысли - прямой конкурент человеку разумному.

Оригинальное изобретение трех пермских студентов — ребята придумали робота, который убирает снег. Машина радиоуправляемая и компактная, так что робот-дворник справится там, где крупная техника не пройдёт. Фактически такое создание инженерной мысли — прямой конкурент человеку разумному.

Последняя проверка всех систем перед тем, как чудо техники выйдет на уборку снега. Вес изобретения — 50 килограммов, максимальная скорость- 20 км/ч. Олег вместе со своими товарищами создал агрегат всего за месяц. Уже есть первые заказы.

«Нам позвонил один дедушка из Литвы, у него была проблема. Он живёт в отдалённом районе, и дорожные службы не убирают снег у него. Он попросил нас выслать один экземпляр», — делится изобретатель Олег Кивокурцев.

Со слов создателей, использовать такой снегоуборщик будет удобно там, где крупная техника не пройдёт. Новинка может счищать верхний слой снега. Фактически такое создание инженерной мысли — прямой конкурент человеку разумному. Но сможет ли робот полностью заменить людей в желтых накидках?

«Нет, конечно, не сможет. Не сможет никогда», — уверен Мусафор, работник коммунальных служб.

Идея создания роботов-помощников не нова. С 1986 года в Японии, мекке современных технологий, ведётся разработка андроида «Асимо», который может распознавать речь, узнавать лица людей и даже налить горячий напиток. Эти экземпляры, почти не отличимы от человека.

Молодой пермский изобретатель говорит, что хотелось бы найти инвесторов и в идеале наладить серийное производство. Кстати, обойдётся такой помощник в 60 тыс. руб. за самый простой вариант сборки. Старое доброе орудие труда по уборке снега пока по цене более доступно.

Кто и когда придумал лопату, точно неизвестно. Инструмент надёжный, прост в использовании, уйма модификаций. А пока роботы не стали обыденностью в нашей жизни, труд человека будет цениться выше.