РАН предлагает назвать упавший метеорит Челябинским


Фото: ТАСС


Фото: ТАСС

Институт геохимии РАН подготовил заявку в номенклатурный комитет Международного метеоритного общества с предложением назвать упавший на Южном Урале метеорит Челябинским. Об этом сообщил заместитель заведующего лабораторией сравнительной планетологии и метеоритики института Дмитрий Бадюков.

Институт геохимии РАН подготовил заявку в номенклатурный комитет Международного метеоритного общества с предложением назвать упавший 15 февраля на Южном Урале метеорит Челябинским. Об этом сообщил заместитель заведующего лабораторией сравнительной планетологии и метеоритики института Дмитрий Бадюков.

По его словам, метеорит должен называться именно так, хотя бы потому, что болид был Челябинский. Не бывает так, что у болида одно название, а у метеорита другое. В институте отметили, что заявка будет отправлена в самое ближайшее время.

Споры о том, как назвать метеорит, возникли сразу после его падения. Доцент кафедры физических методов и приборов контроля Уральского федерального университета Виктор Гроховский заявил, что метеорит будет называться Чебаркульским, поскольку один из его крупных осколков упал в озеро близ города Чебаркуль.

Его мнение оспорил российский астрофизик, ныне работающий в США, Николай Горькавый. Он заявил, что болид как явление, конечно, гораздо масштабнее последнего куска, упавшего в озеро. "Он-то, конечно, может называться Чебаркульским метеоритом — и их явно будет не один, как и Еманжелинских, Коркинских и так далее метеоритов", — цитирует ученого .

15 февраля над Челябинской областью вошло в атмосферу планеты и взорвалось крупное небесное тело. По предварительной оценке, его масса могла достигать 10 тысяч тонн. На поверхность земли болид выпал в виде интенсивного метеоритного дождя. Взрывной волной повреждено несколько тысяч зданий и сооружений в Челябинске, Коркино, Еманжелинске и других населенных пунктах.