Космический телескоп "Гершель" вскоре ослепнет

Телескоп "Гершель" отправился на орбиту 14 мая 2009 года

Телескоп "Гершель" отправился на орбиту 14 мая 2009 года
(иллюстрация ESA).

Европейское космическое агентство вскоре может потерять один из самых главных своих спутников — космический телескоп "Гершель". Система охлаждения его детекторов почти лишилась гелия, а значит, вскоре аппарат "ослепнет".

Европейское космическое агентство (ESA) вскоре может потерять один из самых главных своих спутников — телескоп Herschel. Система охлаждения его детекторов почти лишилась гелия, а значит, вскоре аппарат "ослепнет".

Напомним, что "Гершель", который обошёлся Европе в миллиард евро, работает во второй точке Лагранжа системы Земля-Солнце с 2009 года. Он наблюдает за космосом с расстояния 1,5 миллионов километров от нашей планеты. Телескоп помогает астрономам понять тайны рождения звёзд и эволюции галактик.

Однако детекторы его инструментов требуют постоянного охлаждения до ультранизких температур, близких к абсолютному нулю. В качестве охлаждающего агента используется газ гелий. На старте в аппарат было закачано около двух тысяч литров гелия. Запас закончится в ближайшие пару недель. Как только детекторы перегреются, они перестанут работать, конец работы будет неожиданным.

Впрочем, учёные с самого начала знали, что телескоп рано или поздно "ослепнет". В самом начале миссии разработчики спрогнозировали дату выхода космического аппарата из строя с точностью почти до месяца.

Сейчас исследователи проводят последние запланированные измерения и наблюдения, пытаясь собрать в оставшееся у них время как можно больше изображений. Но даже тогда, когда "Гершель" закончит свою работу, у астрономов будут гигабайты информации, которые, наверняка, помогут сделать массу новых открытий. Уже сейчас в архивах миссии находятся тысячи снимков, которые, как показывает практика, пригодятся науке и через десятки лет.

"Я думаю, многие согласятся, что "Гершель" принёс нам выдающийся успех, что мы провели прекрасные наблюдения", — рассказал BBC доктор Горан Пиллбратт (Göran Pilbratt) из ESA.

Напомним, что европейский аппарат снабжён самым большим монолитным зеркалом (диаметр составил 3,5 метра) и тремя ультрасовременными инструментами, которые ловят свет в диапазоне от дальнего инфракрасного до субмиллиметрового.

Космический телескоп помог астрономам в изучении процессов образования звёзд из облаков газа и пыли. Кроме того, учёные получили возможность наблюдать за изменением галактики с течением времени.

"Среди самых выдающихся открытий аппарата на сегодняшний день числятся обнаружение тысяч дальних галактик, в которых идёт активное образование звёзд, а также уточнение положения регионов звездообразования в виде ядер и нитей в нашей галактике", — говорит профессор Мэтт Гриффин (Matt Griffin) из университета Кардифа, руководитель команды инструмента SPIRE.

В апреле будет проведено последнее тестирование телескопа. После чего операторы ESA отключат коммуникационное оборудование "Гершеля" и отправят его медленно дрейфовать вокруг Солнца.

Также по теме:
Телескоп "Гершель" первой сфотографировал галактику "Водоворот" 
Звезду Бетельгейзе ждёт столкновение со стеной неизвестного материала 
В потенциально обитаемых планетарных системах открыты огромные кометные пояса 
Во Вселенной есть множество планет со значительными водными ресурсами