Корабль Dragon отправится к МКС

Корабль Dragon отправится к МКС

Корабль Dragon отправится к МКС
Фото EPA

Американский грузовой корабль Dragon отправится к Международной космической станции. Его старт с космодрома на мысе Канаверал назначен на 10:10 по времени Восточного побережья США (19:10 мск).

В пятницу с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида к Международной космической станции (МКС) полетит грузовой корабль Dragon. Старт назначен на 10:10 по времени Восточного побережья США (19:10 мск). На орбиту корабль выведет ракета-носитель Falcon 9, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед запуском в НАСА провели совещание, на котором была подтверждена полная готовность корабля-капсулы и ракеты к полету, а экипажа станции — к приему Dragon. Стыковка корабля со станцией ожидается 2 марта.

Dragon доставит на станцию около 600 кг килограммов полезного груза: научное оборудование и продукты. Обратно на Землю он привезет результаты экспериментов, ненужные детали и мусор. Корабль должен приводниться в Тихом океане недалеко от побережья штата Калифорния 25 марта.

Это будет уже третий полет Dragon к МКС и второй в рамках контракта между НАСА и SpaceX (Space Exploration Technologies) по доставке грузов на станцию. Первый, демонстрационный, полет был совершен в мае 2012 года, а первый коммерческий рейс — в октябре. Контракт между НАСА и SpaceX, стоимостью 1,6 миллиарда долларов, предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на МКС.

12 февраля российский грузовой корабль "Прогресс" доставил на МКС более 2,5 тонны различных грузов, включая продукты, воду, топливо и техническое оборудование. В апреле к МКС отправится европейский "грузовик", названный именем Альберта Эйнштейна.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут три россиянина — Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Роман Романенко, а также астронавты НАСА Кевин Форд и Томас Машберн, а также канадец Кристофер Хадфилд. Командиром 34-й экспедиции на МКС является опытный астронавт НАСА Кевин Форд.

На сайте Вести.Ru в 19:10 смотрите прямую трансляцию запуска корабля Dragon.