Японцы обнаружили редкую космическую катастрофу

Считается, что сверхбыстрые звёзды, которые с огромной скоростью носятся близ центра нашей галактики, отбрасывает в сторону гигантская чёрная дыра

Считается, что сверхбыстрые звёзды, которые с огромной скоростью носятся близ центра нашей галактики, отбрасывает в сторону гигантская чёрная дыра
(иллюстрация ESO/MPE).

Японские астрономы впервые обнаружили следы взрыва гиперновой звезды в пределах нашей галактики. Он произошел около 3 миллионов лет назад. Это редкое явление происходит раз в 100 тысяч или даже миллион лет.

Обнаружены следы взрыва гиперновой звезды, который произошел около 3 миллионов лет назад в пределах нашей галактики. Это первыми в мире увидели специалисты Японского аэрокосмического агентства (ДЖАКСА).

Зафиксировать излучение остатков гиперновой удалось в рентгеновском диапазоне с помощью прибора, установленного на японском модуле "Кибо" Международной космической станции (МКС). Взорвавшаяся звезда находилась в созвездии Лебедя на расстоянии 5,5 тысяч световых лет от нашей планеты. Ее масса превышала солнечную в несколько десятков раз, а мощность взрыва превзошла показатель обычной сверхновой по меньшей мере в 100 раз. Космическая катастрофа оставила после себя облако газа диаметром почти 1 тысяча световых лет. При наблюдении с Земли эта гиперновая сияла на ночном небе в 40 раз ярче, чем Луна.

Астрономы называют гиперновыми взрывы массивных звезд, которые происходят после гравитационного коллапса их ядер. Это редкое явление происходит раз в 100 тысяч или даже миллион лет. Известно о восьми произошедших в прошлом взрывах гиперновых, однако все они были зафиксированы за пределами Млечного пути, в то время как открытая специалистами ДЖАКСА звезда находилась в нашей галактике.

Такие мощные космические взрывы приводят к сильным радиоактивным вспышкам, которые могут угрожать жизни на Земле. Предполагается, что гиперновая в созвездии Лебедя также могла оказать негативное влияние на земную биосферу и даже быть ответственна за вымирание некоторых видов.