Инженеры из США создали "мягкий" экзоскелет для ног

Устройство, представляет собой не столько экзоскелет, сколько экзомышцы, и внешне выглядят как причудливые футуристические штаны с проводами

Устройство, представляет собой не столько экзоскелет, сколько экзомышцы, и внешне выглядят как причудливые футуристические штаны с проводами
(фото Harvard Biodesign Lab).

Приводы экзокостюма контролируются воздушным компрессором, который закреплён в рюкзаке за спиной человека

Приводы экзокостюма контролируются воздушным компрессором, который закреплён в рюкзаке за спиной человека
(фото Harvard Biodesign Lab).

Устройство, представляет собой не столько экзоскелет, сколько экзомышцы, и внешне выглядят как причудливые футуристические штаны с проводами
Приводы экзокостюма контролируются воздушным компрессором, который закреплён в рюкзаке за спиной человека
Что общего между офицером космического корабля Рипли, изобретателем Старком и защитниками Зиона – последнего пристанища человечества из трилогии "Матрица"? Все они использовали для борьбы со своими врагами экзоскелеты. Учёные из Гарварда создали укороченный вариант такого "помощника".

Что общего между офицером космического корабля Эллен Рипли, изобретателем Тони Старком и защитниками Зиона – последнего пристанища человечества из культовой трилогии "Матрица"? Все они использовали для борьбы со своими врагами экзоскелеты.

Идея проста: можно с лёгкостью стать сильным, ловким и неуязвимым – достаточно лишь пройти небольшой курс подготовки и, облачившись в такой костюм, наслаждаться всеми преимуществами человека "с увеличенными возможностями".

К сожалению, новый экзокостюм, созданный учёными из США, не способен защитить своего обладателя от пуль террористов или лап ксеноморфа, однако он является наиболее комфортным из реально существующих моделей и приближает нас к производству экзоскелетов в будущем.

Устройство, представляет собой не столько экзоскелет, сколько экзомышцы, и внешне выглядят как причудливые футуристические штаны с проводами (фото Harvard Biodesign Lab).

Что же мешает современной науке создать такое устройство и преодолеть разрыв между реальностью и фантастикой? Многое, ответят специалисты, но с каждым днём это "многое" становится меньше, причём отчасти это зависит от наших ожиданий. Наука и техника не стоят на месте: новые сверхлёгкие и прочные материалы, миниатюрная электроника, совмещённые с гением учёного, способны уже сегодня воплотить в жизнь часть того, что человечество придумало, но не сумело создать.

Разработки экзоскелетов имеют историю в десятки лет – есть модели, собранные в середине прошлого века, однако те агрегаты были скорее опасны, чем полезны. Не имея возможности точно имитировать движения человека, они могли попросту переломать "пилоту" кости. Кроме того, экзоскелетам нужно много энергии: известны прототипы, которые неплохо работали, но лишь до тех пор, пока их не отключали от розетки.

Учёные из Института биоинженерных технологий Висса при Гарварде (Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering) собрали прототип, существенно облегчающий жизнь нижним конечностям человека. Весит новинка всего 8 килограммов. Учёные создавали его на деньги гранта Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA (£1,7 миллиона или 85 миллионов рублей).

Устройство, представляющее собой не столько экзоскелет, сколько экзомышцы внешне выглядит как причудливые футуристические штаны с проводами, в комплект к которым прилагается небольшой рюкзак.

Приводы экзокостюма контролируются воздушным компрессором, который закреплён в рюкзаке за спиной человека (фото Harvard Biodesign Lab).

Этот экзокостюм не имеет жёсткого каркаса, поэтому не только безопасен, но и относительно экономичен с точки зрения энергопотребления. Вес "экзоштанов" составляет 7,5 килограммов. Движущими элементами конструкции являются сверхупругие приводы, расположенные в районе лодыжек, колен и бёдер. Каждый такой активный участок контролируется воздушным компрессором, который закреплён в рюкзаке за спиной человека.

Конор Уолш (Conor Walsh), вместе с четырьмя другими добровольцами уже опробовал устройство на себе. Учёный проявляет большой энтузиазм, рассказывая об изобретении: по его словам, чтобы привыкнуть к нему, достаточно всего трёх дней тренировок.

"Вообразите себе подобную паутине сеть искусственных мышц, плотно облегающую тело человека", – говорит доктор Уолш.

Данную модель можно будет использовать сразу в нескольких направлениях. В отношении военных технологий экзокостюм – безусловная выгода, так как может облегчить жизнь бойцу, освобождая нижние конечности от повышенных нагрузок. Ещё одна сфера – медицина. Сложно переоценить значение разработки, если с помощью неё людям однажды удастся избавиться от инвалидного кресла.

 Добавим, что каждый такой "костюм" необходимо будет подстраивать под человека (размеры и походку), который будет его носить. Но, настроив его однажды, уже не будет необходимости настраивать его вновь и вновь. Надевать новинку на себя будет несложно, как и обычную одежду, заявляет Уолш.

Также по теме:
Инженеры проектируют экзоскелет Железного человека для прыжков из космоса 
Итальянские инженеры создали экзоскелет, управляемый силой мысли 
Инженеры NASA создали экзоскелет для астронавтов и инвалидов 
Японский экзоскелет получил первый международный сертификат безопасности 
Британцы создали робота из искусственных органов и конечностей 
Видео: сколько стоит превращение в супермена?