Реформа РАН: Голодец и Ливанов проконсультируются с Думой

Консультации по проекту закона о реформе РАН проведут 1 июля в Госдуме вице-премьер правительства Ольга Голодец и министр образования Дмитрий Ливанов. В тот же день состоится заседание комитета по науке. "Решение этого комитета будет определяющим", - пояснил депутат Вячеслав Никонов.

Консультации по проекту закона о реформе РАН проведут 1 июля в Госдуме вице-премьер правительства Ольга Голодец и министр образования Дмитрий Ливанов. В тот же день состоится заседание комитета по науке. "Решение этого комитета будет определяющим", — пояснил депутат Вячеслав Никонов.

Правительственный проект закона о реорганизации Российской академии наук обсуждался на президиуме единороссов, подтвердил председатель комитета нижней палаты парламента по образованию, член президиума фракции "Единая Россия" Вячеслав Никонов. "Детального обсуждения не было. Речь шла о скорости принятия", — цитирует ИТАР-ТАСС депутата.

Также 1 июля проходит внеочередное заседание президиума Российской академии наук.

Законопроект о реформе госакадемий поступил в Госдуму 28 июня 2013 года.

Согласно законопроекту, предполагается объединить три академии в одну и передать управление имуществом РАН специально созданному агентству. Так, считают в правительстве, у ученых будет больше времени на чистую науку.