Инженеры опробовали совместное обучение человека и робота

Обучение роботов человеком поможет машинам осуществлять более сложные задания

Обучение роботов человеком поможет машинам осуществлять более сложные задания
(иллюстрация MIT).

Человек может обучить робота, чтобы тот впоследствии выполнял опасную работу. Программа "перекрестной тренировки" позволит передать роботам свои профессиональные навыки и со временем научить их выполнению более сложных задач.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) провели эксперимент, в ходе которого люди должны были работать вместе с роботами, чтобы научить последних выполнять задания эффективнее.

"Мы хотим, чтобы роботы работали плечом к плечу с человеком," — говорит Джули Ша (Julie Shah), глава Интерактивной группы робототехники из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (Interactive Robotics Group in the Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory).

В эксперименте приняли участие 36 человек. Они должны были управлять рукой робота, чтобы вкрутить три винтика в доску. К рукам человека были прикреплены сенсоры, с помощью которых передавались сигналы роботу. Человек вкручивал воображаемые винтики, а робот повторял его движения на настоящих. У каждого волонтёра остались разные впечатления от эксперимента: кому-то понравилось работать с роботами, кому-то нет.

Ша объясняет необходимость такого взаимодействия: "Мы вовсе не хотим, чтобы роботы делали одно и то же изо дня в день. Мы хотим сделать их достаточно умными, чтобы они могли помогать людям". Если давать роботам различные задания, то они быстрее обучаются и постепенно осваивают все более и более сложные задачи.

Однако исследователи утверждают, что людям поначалу будет довольно сложно доверять роботам свою работу. Если человек учился чему-то на протяжении долгих лет, то совершенно необязательно, что он поверит, что ту же самую работу освоит искусственный интеллект. Оказывается, психологический барьер тоже необходимо брать во внимание.

В дальнейшем учёные планируют обучить роботов более сложным заданиям, чем вкручивание винтиков. "Если мы сможем научить человека и робота трудиться вместе, то такая работа будет выполняться намного более эффективно и безопасно," — говорит Джули Ша.

Подробные результаты исследования будут представлены в марте на Международной конференции по взаимодействию робота и человека (International Conference on Human-Robot Interaction) в Токио. 

Также по теме:
Новый робот Бакстер может произвести революцию в промышленности 
Робот научился узнавать себя в зеркале 
Учёные научили роботов обманывать друг друга 
Немецкий робот учится у человека играть в пинг-понг 
Робот научился осязать лучше человека