Космическая конкуренция: ученые вышли на охоту за осколками метеорита

Под Челябинском идет охота на осколки метеорита. В районе озера Чебаркуль их ищут десятки людей, и цели у всех разные: кто-то хочет находку продать, кто-то — оставить на память. В этой конкурентной борьбе тяжелее всего приходится тем, для кого космическое тело представляет сугубо научный интерес.

Под Челябинском идет охота на осколки метеорита. В районе озера Чебаркуль их ищут десятки людей, и цели у всех разные: кто-то хочет находку продать, кто-то — оставить на память. В этой конкурентной борьбе тяжелее всего приходится тем, для кого частицы космического тела представляют сугубо научный интерес.

Ученые Уральского федерального университета сегодня работают в одном районов падения осколков метеорита. Местные жители уже успели насобирать значительные коллекции.

- На экспертизу-то будешь его отдавать? – интересуется ученый у местного жителя.

- Не. Не дам. Я его загоню, — отказывается поделиться своей находкой с учеными житель Челябинской области Равиль.

Равиль сегодня с самого утра исследует снежные сугробы вдоль дороги. Насобирал уже с десяток осколков.

Первый тест находки Равиля проходят успешно: осколки магнитятся. Да и по виду эти фрагменты полностью идентичны тем, что сейчас хранятся в университетской лаборатории.

Мы сейчас восстанавливаем эллипс рассеяния после первой вспышки. Пока рано говорить о том, где и как рассеялось, но предварительные данные уже получаем", — отмечает доцент Уральского федерального университета Алексей Ищенко.

Сейчас в районе поселков Депутатский, Еманжелинка, Зауральский — настоящая метеоритная лихорадка. Сотни людей по пояс в снегу ищут остатки небесного тела.

Такахико Хираива — японский журналист. Он делает репортаж о падении метеорита. Сюда приехал, чтобы пообщаться с очевидцами.

"Как журналист, я хотел бы увидеть, какое это событие и найти этот метеорит", — признается репортер японского информагентства JIJI Press Такахико Хираива.

В поля сегодня вышли и ученые, надели лыжи. Местность разбили на сектора. Первые находки не заставили себя долго ждать. Этот осколок на данный момент — самый крупный из официально найденных. Повезло и нашей съемочной группе.

Такой поиск осколков метеорита очень напоминает поход за грибами. Здесь главное — найти первый, понять принцип залегания. В данном случае — в снегу небольшое отверстие. Сразу видно, что его оставило тело с высокой температурой: края оплавлены, образовалась ледяная корка. Начинаем откапывать. От краев отверстия — пустота. Достаем. Очищаем. И вот он — осколок метеорита.

За час ученым удалось насобирать неплохую коллекцию.

"По известным данным мелкие метеориты выпадают в начале траектории, а наиболее крупные улетают по инерции как можно дальше. Эти считаются мелкими метеоритами, они упали здесь", — демонстрирует небольшую коллекцию небесных камней руководитель полевого отряда метеоритной экспедиции Уральского федерального университета Михаил Логинов.

Каждому осколку присваивают рабочее имя. Здесь Д1, Д2 и так далее, всего шесть фрагментов. "Д" — по названию ближайшего села Депутатское.

Самый крупный осколок, по версии ученых, все-таки должен лежать на дне озера Чебаркуль. Судя по воронке, фрагмент может быть около метра в диаметре.