На "родине" Баскервилей обнаружено захоронение бронзового века

Захоронение расположено в юго-западной части Великобритании в Дартмуре, на территории графства Девоншир, местечке известном по повести Артура Конан Дойля  "Собака Баскервиллей"

Захоронение расположено в юго-западной части Великобритании в Дартмуре, на территории графства Девоншир, местечке известном по повести Артура Конан Дойля "Собака Баскервиллей"
(фото Herby/Wikimedia Commons).

Болотистый край, описанный в повести Конан Дойля "Собака Баскервилей", где, по словам писателя, встречались следы обитания доисторического человека, обнаружено захоронение возрастом 4000 лет. Как выяснили археологи, открытие имеет большую историческую ценность.

На юго-западе Великобритании обнаружено захоронение бронзового века. Открытию археолог доктор Бен Робертс (Ben Roberts) из университета Дарема присваивает семь баллов из десяти по шкале, в которой Помпеи имеют высшую оценку.

Объект расположен в Дартмуре на территории графства Девоншир в местечке, известном по повести Артура Конан Дойля "Собака Баскервилей". Знаменитый писатель изображал болотистый Дартмур в виде "необъятных просторов, где повсюду заметны следы жилья и трудов доисторического человека".

"Глядя на иссеченные примитивным орудием склоны холмов, на которых темнеют эти пещеры, забываешь, в каком веке живешь, и если бы вдруг под низким сводом одной из них появилось одетое в звериную шкуру волосатое существо и вложило бы в лук стрелу с кремневым наконечником, вы почувствовали бы, что его присутствие здесь более уместно, чем ваше", – рассказывал о своих впечатлениях доктор Ватсон Шерлоку Холмсу в своём первом письме.

Недавно в этом убедились и учёные. Раскопки осуществлялись с августа по декабрь 2011 года специалистами Управления национального парка Дартмура (Dartmoor National Park Authority) при поддержке Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии (English Heritage), однако о результатах объявлено только теперь.

Размеры захоронения составляют 0,76 на 1,52 метров. В числе находок археологи называют обугленные останки человека и животных, фрагменты шкур, текстиля, а также более 200 единиц украшений в виде бус и заколок для волос.

"Это потрясающее открытие, которое может многое рассказать о бронзовом веке Британии, – говорит археолог Джейн Марчанд (Jane Marchand) из национального парка Дартмура. – Янтарные кольца, вероятно, были изготовлены жителями Балтики и свидетельствуют о торговле, которую британцы вели 4000 лет назад".

Также по теме:
В Перу обнаружен "Рай", возраст которого более 5000 лет 
На севере Судана археологи обнаружили множество пирамид 
У специалистов остаются сомнения, что тело из Лестера принадлежит королю Ричарду III 
В Шотландии обнаружен дом, построенный 10 тысяч лет назад
На территории Болгарии обнаружен древнейший город Европы