Ученые обнаружили осколки челябинского метеорита


Фото: ТАСС

Уральские ученые утверждают, что обнаружили осколки метеорита, обрушившегося на головы жителей Челябинска в минувшую пятницу. Как сообщают представители УРФУ в "Твиттере", специалисты установили прямую трансляцию из лаборатории, где, по их данным, исследуются части метеорита.

Уральские ученые утверждают, что обнаружили осколки метеорита, обрушившегося на головы жителей Челябинска в минувшую пятницу. Как сообщают представители Уральского государственного университета в "Твиттере", специалисты установили прямую трансляцию из лаборатории, где, по их данным, исследуются части метеорита.

"Экспедиция УРФУ привезла сегодня в университет обломки вещества, найденного под Челябинском. Ученые сообщают, это тот самый метеорит", — говорится в одном из сообщений. Там же уточняется, что видеотрансляция вещества челябинского метеорита из лаборатории УРФУ доступна по ссылке http://93.88.180.250.

Видеотрансляция ведется без звука. На экране видно три монитора компьютеров с изображением метеорита, а также небольшой фрагмент темного вещества, подписанного "метеорит Чебаркуль", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее сообщалось, что поиски осколков метеорита, взорвавшегося над территорией челябинской области, прекращены, осколки не найдены. Их искали в озере Чебаркуль, находящемся в 1 километре от одноименного города, в районе села Звягино и села Куваши под Златоустом.

Вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог заявлял, что полынья, которая была обнаружена на озере Чебаркуль и первоначально принята за место падения обломков метеорита, образовалась по иной причине. Заявление о том, что обломков метеорита не найдено, поступало и от МЧС.

Метеоритный дождь был зафиксирован утром 15 февраля в пяти регионах России: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии. Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области — два в Чебаркульском и один в Златоустовском.