ВАК вернется к сроку давности в десять лет

ВАК планирует вернуться к десятилетнему сроку давности по перепроверке добросовестности научных работ. Более того, в комиссии планируют по-новому присуждать ученые степени чиновникам и бизнесменам.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) планирует вернуться к 10-летнему сроку давности по перепроверке добросовестности научных работ, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом также заявил председатель комиссии Владимир Филиппов: "Мы против трехлетнего срока. Думаю, что он будет существенно расширен и мы вернемся к сроку давности в десять лет", — подчеркнул он.

Более того, председатель ВАК заявил, что в России может появиться отдельная система присуждения научных степеней чиновникам и бизнесменам. Для многих слуг народа и представителей бизнеса диссертация – важный для репутации момент, поэтому им нужно дать возможность получить научное звание в отдельной системе. В ВАК планируют предусмотреть получение таких степеней, как Doctor of Business Administration для бизнесменов и Doctor of Public Administration для чиновников.