Панику на Урале вызвал килограммовый болид

Аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм. Болид - это метеорит с ярким, хорошо видимым хвостом из пыли и ионизованных газов. Их полет может сопровождаться громким звуком и даже нарушением связи, как и произошло под Челябинском.

Аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм. Болид — это метеорит с ярким, хорошо видимым хвостом из пыли и ионизованных газов. Их полет может сопровождаться громким звуком и даже нарушением связи, как и произошло под Челябинском.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Коуровской обсерватории, появление одиночки такого размера в атмосфере Земли предсказать было невозможно.

Ранее в пресс-центре МВД России сообщили, что метеорит упал в Саткинском районе Челябинской области, примерно в 80 километрах от райцентра. "Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла", — отметили в пресс-центре.

"Ежедневно в верхних слоях атмосферы сгорает миллионы частиц весом 0,01 грамма. Однако среди них есть одиночки-метеориты, которые порой преподносят такие сюрпризы, — рассказали в пресс-службе. — Людям не стоит паниковать. Хуже уже не будет. Не стоит ждать в ближайшее время и других небесных тел из космоса".

В пресс-службе отметили, что этой ночью на расстоянии близком от Земли пройдет астероид. Однако ожидать, что он также рухнет на Землю не стоит. "Это небесное тело пройдет достаточно "мягко". Его появление можно будет сегодня наблюдать ночью в обыкновенный бинокль. Астероид будет двигаться от созвездия Большой медведицы к Полярной звезде", — рассказали в пресс-службе.

Утром в пятницу, 15 февраля, в Челябинской области произошло аномальное явление. Жители наблюдали на небе яркую вспышку, напоминающую взрыв, которая оставила за собой дымовой след.