Президент вручил премии молодым ученым

Президент РФ Владимир Путин вручил четыре премии в размере 2,5 миллиона рублей в области науки и инноваций для молодых ученых.

Президент РФ Владимир Путин вручил четыре премии в размере 2,5 миллиона рублей в области науки и инноваций для молодых ученых. Сайт Вести.Ru ведет прямую онлайн-трансляцию из Кремля.

Лауреатами премии стали пятеро: доктор химических наук, доценту Санкт-Петербургского государственного университета Надежда Бокач (за достижения в развитии современных методов органического синтеза с участием металлов платиновой группы), Федор Игнатов и Корнелий Тодышев из Института ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН (за цикл работ по прецизионному исследованию свойств элементарных частиц на встречных электронно-позитронных пучках), профессору Российского государственного гуманитарного университета Андрею Усачеву (за вклад в изучение древнерусской книжности XVI века) и биолог Дмитрий Чудаков (за разработку генетически кодируемых флуоресцентных маркеров для визуализации объектов и процессов в биомедицинских исследованиях).

Президентская премия, учрежденная в 2008 году, присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов.