"Кьюриосити" испытал буровую установку для исследования марсианских недр

След, оставленный инструментом марсохода на каменной плите Красной планеты

След, оставленный инструментом марсохода на каменной плите Красной планеты
(фото NASA/JPL-Caltech/MSSS).

Манипулятор марсохода с буровым инструментом перед началом испытания

Манипулятор марсохода с буровым инструментом перед началом испытания
(фото NASA/JPL-Caltech).

След, оставленный инструментом марсохода на каменной плите Красной планеты
Манипулятор марсохода с буровым инструментом перед началом испытания
Марсоход "Кьюриосити" впервые использовал инструмент, предназначенный для бурения скальной породы и поисков следов жизни в недрах Красной планеты.

Одной из главных задач американского марсианского ровера Curiosity ("Любопытство") является поиск следов существования в прошлом Красной планеты условий для жизни. Если предыдущие марсоходы искали доказательства на поверхности, в ходе текущей миссии учёные планируют заглянуть глубже. 

Для выполнения поставленной задачи в арсенале "Кьюриосити" имеется буровое устройство, с помощью которого он сможет провести анализ недр скальной породы кратера Гейла. Инженеры NASA говорят, что по сложности предстоящая операция сопоставима с посадкой аппарата на поверхность планеты в августе 2012 года.

Прежде чем приступать к ответственному процессу, ровер испытал свой инструмент, пробив небольшое углубление в каменной плите, названной в честь скончавшегося в 2011 году заместителя руководителя миссии Джона Клейна (John Klein). В первом тесте было решено не задействовать бур, и манипулятор действовал по принципу молотка, разбивая породу.

След, оставленный инструментом марсохода на каменной плите Красной планеты (фото NASA/JPL-Caltech/MSSS).

По плану после нескольких дополнительных испытаний и выбора оптимального места устройство, сочетая бурение и ударную технику, поднимет на поверхность размельчённую породу. В таком виде материал будет проанализирован с помощью масс-спектрометра, имеющегося в бортовой лаборатории. Ранее это приспособление распознало следы простых органических соединений в марсианском грунте.

Детальное изучение состава породы подскажет учёным, какие условия царили на Марсе во времена её формирования. При этом образцы, полученные из недр, представляют для учёных большую ценность, так как их, в отличие от поверхностных пород, не затронуло воздействие выветривания и радиации.

Плита Клейна представляет собой выход мелкозернистой осадочной породы, которую подобно кровеносным сосудам прорезают светлые жилы, состоящие, предположительно, из сульфата кальция. Учёные считают, что такая структура могла сформироваться на дне океана или под воздействием водных потоков.

Манипулятор марсохода с буровым инструментом перед началом испытания (фото NASA/JPL-Caltech).

Обновление от 11.02.2013: Curiosity забурился в твёрдую породу Марса

Также по теме:
Лазер марсохода Curiosity превратил в плазму один из камней Красной планеты
Curiosity сфотографировал "марсианский цветок"
Марсоход Opportunity прислал фотографии загадочных шаров