Иран успешно запустил в космос биокапсулу с обезьяной

Иран в понедельник запустил в космос биокапсулу с обезьяной. По данным местных СМИ, эксперимент завершился успешно — капсула с живой обезьяной благополучно приземлилась, совершив полет на высоту в 120 километров.

Иран в понедельник запустил в космос биокапсулу с обезьяной. По данным местных СМИ, эксперимент завершился успешно — капсула с живой обезьяной благополучно приземлилась, совершив полет на высоту в 120 километров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Два года назад президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад поставил перед иранскими учеными цель — отправить до конца текущего десятилетия человека в космос.

В 2010 году в Иране был произведен запуск спутника, который содержал капсулу с черепахой, крысой и червями. В 2011 году был произведен неудачный запуск спутника с обезьяной на борту, ракета не вышла орбиту.

Западные страны выражают обеспокоенность запусками иранских космических ракет, полагая, что Тегеран одновременно проводит испытание баллистических ракет-носителей дальнего радиуса действия, способных доставлять боеголовку до цели в Европе.