Учёные ищут женщину, способную выносить клон неандертальца

Реконструкция облика неандертальцев

Реконструкция облика неандертальцев
(фото UNiesert/Wikimedia Commons).

Некоторые учёные готовы пойти на эксперимент, который прежде мог существовать разве что в фантастических фильмах и книгах - клонировать ископаемый вид человека, использовав расшифрованный в 2009 году геном. Осталось найти суррогатную мать, готовую вернуть к жизни исчезнувший вид человека.

Расшифровка ДНК человека и последующее открытие генома неандертальца позволили значительно продвинуться в понимании родства между двумя ветвями рода Homo.

Полагаясь на то, что все современные люди немного неандертальцы, один из участников исследовательского проекта "Геном человека", профессор Джордж Чёрч (George Church) из медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School) решил пойти на беспрецедентный шаг.

Учёный собирается клонировать неандертальца, искусственно воссоздав расшифрованный в 2009 году код ДНК и введя его в клетки человеческого эмбриона на ранних стадиях развития. По мнению профессора Чёрча, стволовые клетки будут направлять формирование гибридного эмбриона, формируя не человека, а неандертальца.

Для эксперимента необходим доброволец – суррогатная мать, согласная выносить и родить малыша Homo neanderthalensis. Сам учёный уверен в исключительной пользе такого шага.

"Неандертальцы могли думать иначе, чем мы, и даже быть умнее нас, – говорит Чёрч. – Когда человечество столкнётся с опасностью глобальной эпидемии или крупными стихийными бедствиями, их способ мышления может быть полезным".

Действительно, новейшие исследования неандертальцев изменили старые представления о них, как о неуклюжих и туповатых родственниках человека разумного, и позволили осознать, что неандертальцы – лишь одна из ветвей рода Homo, оказавшаяся менее конкурентоспособной по сравнению с сапиенсами.

Любопытна реакция на предложение Чёрча других учёных: подчёркивая неординарность предложения профессора и соглашаясь, что теоретически клонировать, конечно, можно, они полагают, что полученное создание будет находиться под прицелом сонма заболеваний, которыми страдает современное человечество.

Ещё одной преградой на пути смелой задумки Чёрча являются правовые и морально-этические барьеры: сложно спрогнозировать, как себя будет чувствовать одинокий представитель вымершего вида, оказавшийся продуктом невообразимого эксперимента.

Обновление от 23.01.2013: учёный опроверг сообщения о поисках суррогатной матери для неандертальца.

Также по теме:
Учёные подозревают, что неандертальцы и эректусы путешествовали по морю
Неандертальцы ели растения и знали об их лечебных свойствах
Найдены первые наскальные рисунки неандертальцев
Ученые установили, что неандертальцы готовили пищу на огне
Собаки помогли древним людям превзойти неандертальцев
Неандертальцы использовали перья и когти птиц в качестве украшений