Выставка фотографий дикой природы открылась в ЦДХ


фото: Игорь Шпиленок

В Москве в Центральном доме художника открылась выставка фотографий дикой природы. Это часть фестиваля "Золотая черепаха". На выставке можно увидеть действительно уникальные снимки - причем сделанные не только профессионалами, но и любителями из 60 стран мира.

В Москве в Центральном доме художника открылась выставка фотографий дикой природы. Это часть фестиваля "Золотая черепаха". На выставке можно увидеть действительно уникальные снимки — причем сделанные не только профессионалами, но и любителями из 60 стран мира.

Организаторы фестиваля "Золотая черепаха" в пятницу назвали победителей в фотоконкурсе о дикой природе. Работы победителей и финалистов конкурса выставили в Центральном доме художника. Цель фестиваля – не только показать красоту окружающего мира, но и заставить зрителей задуматься о его сохранении.

Бывший охотник Олег Пантелеев поменял прицел ружья на зоркий объектив фотоаппарата. Теперь с "добычей" возвращается домой реже – из тысячи кадров лишь один мастер может назвать удачным. Зато новое хобби помогло понять: и дикую природу можно приручить.

"Зверь – он чувствует, кто к нему со злом пришел, кто с добром. Самое сложное – чтобы живая природа тебя восприняла, чтобы она от тебя не убегала. Вот, видите – белочка, она доверяет нам. Видели — она сначала убежала, но потом видит, что мы приличные люди, нормальные – она подошла, подбежала к нам близко", — объясняет фотограф.

Олег Пантелеев в седьмой раз участвует в конкурсе "Золотая черепаха". Никогда раньше, говорят организаторы, им не присылали такого количества фотографий. Десятки тысяч снимков от любителей и профессионалов из 60 стран. Фотоохотники с камерами наперевес побывали под водой, на болотах и горных вершинах – все ради "золотой" фотографии. И, кстати, одно из главных условий конкурса – не использовать для обработки снимков графические редакторы. Только природа – как она есть.

"В первую очередь отсекались все технические огрехи. Они где-то бывают – вот они не должны проходить на фестивале в финал, поэтому такие работы – это первое отсечение. Второе отсечение – некорректных работ. Мы старались отбирать то, что сделано в России. Животные, которые представляют интерес для науки, для общества, редкие виды — они, конечно, имели какой-то приоритет", — рассказывает член жюри Валерий Мосейкин.

Красавица-медведица принесла Константину Шатеневу победу в одной из номинаций "Золотой черепахи". Фотограф провел несколько часов в ожидании дикой модели.

"Портилась погода, сгущались тучи, вообще вся съемка была практически на грани срыва. Но на самом деле, когда медведица – это молодая медведица – вышла на болото, пошел сильный дождь, получился наоборот визуальный красивый эффект", — объясняет он.

"Золотая черепаха" — не только конкурс фоторабот, а целый фестиваль. Кинопоказы, мастер-классы от фотографов, специальная детская программа и книжная ярмарка. Главное, по мнению организаторов – не столько показать красоту окружающего мира, сколько заставить задуматься, как его сохранить.

"Экологи, активные защитники природы каждый год бьют в набат по поводу какого-то определенного вида. Мы — как фотографы или как люди, которые через искусство и культуру могут влиять на ситуацию, – мы должны помогать этому. Мы можем показать этот вид, красиво сделать летопись его жизни, и это уже будет неким посылом, некой историей, которая людям расскажет о том, что нужно сохранять", — говорит организатор фестиваля Александр Мясков.

За семилетнюю историю конкурса организаторы помогли добиться запрета охоты на медведя в берлоге и на детеныша гренландского тюленя. Фотография дикой природы – не открытка с красивым видом, уверены они, а возможность наглядно показать проблемы живого мира. Экспозицию после выставки в Москве покажут в 40 регионах России. А фотографии претендентов на победу в "Золотой черепахе-2014" начнут принимать уже 31 мая.