В Японии построят крупнейшую прибрежную ветряную электростанцию

Карта демонстрирует среднюю скорость ветра в районе побережья японской провинции Фукусима

Карта демонстрирует среднюю скорость ветра в районе побережья японской провинции Фукусима
(иллюстрация Takeshi Ishihara).

Компьютерная модель будущей электростанции у побережья Японии

Компьютерная модель будущей электростанции у побережья Японии
(иллюстрация Takeshi Ishihara).

Карта демонстрирует среднюю скорость ветра в районе побережья японской провинции Фукусима
Компьютерная модель будущей электростанции у побережья Японии
В 2013 году Япония сделает ещё один важный шаг на пути отказа от атомной энергии: у побережья провинции Фукусима начнётся строительство самой крупной в мире прибрежной ветряной электростанции. Сейсмическая активность, цунами и тайфуны не будут представлять угрозу для турбин.

Трагические события на японской атомной станции "Фукусима-1" как никогда остро поставили вопрос о необходимости развития альтернативных энергоносителей. После катастрофы в Стране восходящего солнца решили больше внимания уделять возобновляемым природным источникам энергии. В связи с этим уже в июле 2013 года там начинается строительство крупнейшей в мире прибрежной ветряной электростанции.

В 16 километрах от побережья провинции Фукусима к 2020 году будет установлено в общей сложности 143 турбины суммарной мощностью до одного гигаватта. Проект реализуется в рамках долгосрочного плана, призванного к 2040 году полностью обеспечить провинцию энергией от возобновляемых источников. 

С этой же целью летом 2012 года был запущен первый блок крупнейшего в стране парка солнечных батарей.

Компьютерная модель будущей электростанции у побережья Японии (иллюстрация Takeshi Ishihara).

На данный момент самая большая в мире ветряная электростанция мощностью 504 мегаватта расположена у побережья графства Саффолк в Великобритании. Но уже в этом году пальма первенства перейдёт электростанции London Array ("Лондонский массив") в устье Темзы, где 175 турбин выйдут на максимальную мощность в 630 мегаваттов.

Проект в районе Фукусимы начнётся с возведения первой двухмегаваттной турбины высотой 200 метров, строительства подстанции и протяжки подводного кабеля. Чтобы сэкономить на сложном креплении турбин к морскому дну, они будут установлены на плавучих стальных платформах, которые "поставят на якорь" на континентальном шельфе. Если не возникнет проблем с финансированием, и проект будет увеличивать мощность, для передачи энергии используют существующую сеть, которую задействуют две атомные станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Карта демонстрирует среднюю скорость ветра в районе побережья японской провинции Фукусима (иллюстрация Takeshi Ishihara).

Руководитель проекта Такеши Исихара (Takeshi Ishihara) из университета Токио утверждает, что сейсмическая активность, цунами и тайфуны не будут представлять угрозу для турбин. Его команда провела компьютерное моделирование, а также испытания в резервуарах с водой. Как утверждают учёные, все экстремальные условия были приняты во внимание в процессе разработки. Проект не будет оказывать вредное воздействие на популяцию рыбы в этом регионе, которая и так сильно пострадала во время катастрофы на атомной станции.

По словам Исихара, окончательное решение по проекту будет принято уже в этом месяце.

Также по теме:
Японцы хотят качать энергию с Cолнца
Японцы научились экономить на жаре
Робот поможет солнечным батареям получать больше энергии
К 2030 году человечество сможет полностью покрыть свои нужды за счёт энергии ветра
Ветряные электростанции вызывают локальное потепление климата