Экипажу новой экспедиции на МКС осталось пройти тесты в Москве

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем
Фото EPA

Участники новой экспедиции на МКС практически полностью готовы к полету: осталось лишь пройти тесты в Москве, сообщил командир группы, космонавт Павел Виноградов. Старт корабля "Союз" с интернациональным экипажем на борту к МКС намечен на 27 марта.

Как заявил в четверг командир группы, космонавт Павел Виноградов, экипаж экспедиции 35/36, которая должна отправиться на Международную космическую станцию (МКС) 27 марта, практически полностью готов к полету. Об этом он сообщил в ходе брифинга, прошедшего в Космическом центре имени Линдона Джонсона американского агентства НАСА в Хьюстоне (штат Техас).

По словам Виноградова, "осталось лишь пройти несколько недель подготовки в Москве", и добавил, что собралась "великолепная команда" и "полет будет интересным".

Командир экипажа не стал вдаваться в подробности заданий, которые им нужно будет выполнить на МКС. Виноградов лишь сообщил, что "мы встретим много кораблей (грузовые корабли "Прогресс" с оборудованием для станции), также у нас запланированы выходы в открытый космос".

Астронавт НАСА Кристофер Кэссиди рассказал, что подготовка к полету шла 2,5 года и за это время все успели стать друзьями. Он уверен, что эта экспедиция будет сложной, но в то же время интересной.

Старт российского корабля "Союз" с интернациональным экипажем на борту к МКС намечен на 27 марта с космодрома "Байконур". На орбите экипаж проведет 167 дней и должен вернуться на Землю 11 сентября, сообщил руководитель полета Тони Чечачи.

В состав 35/36 экспедиции войдут: командир корабля Павел Виноградов, борт-инженеры Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди. Их дублерами утверждены космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс.

На МКС основной экипаж экспедиции присоединится к уже работающим здесь космонавту Роману Романенко, астронавту НАСА Томасу Машберну и астронавту Канадского космического агентства Крису Хадфилду.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, экипаж экспедиции 34/35 стартовал к МКС с космодрома "Байконур" 19 декабря 2012 года на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА-07М". 21 декабря они успешно пристыковались и зашли на борт станции.