Российские учёные взяли пробы замёрзшей воды антарктического озера Восток

Лёд над озером Восток. Снимок со спутника

Лёд над озером Восток. Снимок со спутника
(иллюстрация Canadian Space Agency/Radasat/NASA).

В Антарктиде возобновлены буровые работы в районе озера Восток, которое в течение нескольких миллионов лет остаётся законсервированным под четырёхкилометровым слоем льда.

Участники российской 58-й антарктической экспедиции продолжили работы в районе подлёдного озера Восток, которое миллионы лет оставалось изолировано от поверхности четырёхкилометровым ледником.В результате буровых работ, проведённых в феврале 2012 года, исследователям удалось достичь таинственного водоёма и получить первые пробы воды, которая замёрзла на буре.

Лабораторный анализ показал, что эти образцы практически стерильны.

В первые дни 2013 года бурение было возобновлено. На глубине 3383 метра буровики наткнулись на новый лёд, который образовался в результате подъёма воды из озера вверх по скважине на несколько сот метров. Сначала он был весьма необычным–непрозрачный, пористый и ярко белого цвета. На глубине 3406 метров учёные впервые получили образец прозрачной замерзшей озёрной воды и отобрали первый керн высотой два метра. При этом внутри прозрачного льда содержался канал белого пористого льда, подобного тому, что был обнаружен несколькими метрами выше.

Специалисты предполагают, что полученный лёд может обладать уникальными физическими свойствами, прежде неизвестными науке. Ведь воссоздать подобные условия в лаборатории фактически невозможно. Однако делать какие-либо выводы можно будет лишь после того, как пробы будут доставлены в Санкт-Петербург.Перевозку будет осуществлять научное судно "Академик Федоров", доставка намеченана май 2013 года.

Все работы в районе озера Восток проводятся с большой осторожностью. Главная задача исследователей –не занести в воду современные микроорганизмы. Для этого при бурении используют особую керосино-фреоновую смесь, которая помимо обеспечения смазки изолирует скважину от поверхности. Впоследствии это нерастворимое вещество будет выдавлено на поверхность столбом воды.

Добавим, что воды озера перенасыщены кислородом, и если там будут обнаружены живые организмы, это будут первые известные науке существа, способные жить в подобных условиях.

Также по теме:
В поисках подлёдной жизни: британцы выбывают из гонки за открытием
Учёные зафиксировали аномальный рост температуры в Западной Антарктике
Учёные нашли в Антарктиде ископаемые инфузории возрастом 200 миллионов лет