НАСА будет платить России за доставку астронавтов на МКС до конца 2020 года

Экипаж МКС приземлился в казахстанской степи

Экипаж МКС приземлился в казахстанской степи
Фото EPA

Барак Обама подписал закон, позволяющий НАСА осуществлять выплаты России за доставку астронавтов на МКС до 2020 года. Каждое место обходится правительству США в 60 миллионов долларов.

Президент США Барак Обама подписал закон, который продлевает с 1 июля 2016 года до 31 декабря 2020 года полномочия НАСА по выплатам России за работу на Международной космической станции (МКС), в частности, доставку американских астронавтов. Об этом сообщил в понедельник Белый дом.

Администрация США отказалась от создания кораблей многоразового использования из-за ограниченного финансирования космической программы. Американцы решили сосредоточиться на разработке космических кораблей, способных выходить на более высокую орбиту — в частности, долететь до астероидов и Марса. Для доставки американских астронавтов на МКС НАСА пока пользуется услугами российских "Союзов". Ожидается, что уже в обозримом будущем эту функцию возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями. Пока же каждое место обходится правительству США в 60 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.