Обнаружены следы древнейшей жизни планеты

Бактериальные сообщества из Западной Австралии

Бактериальные сообщества из Западной Австралии
(фото Ruth Ellison/Wikimedia Commons).

Изучая песчаник на северо-западе Австралии, учёным удалось обнаружить следы жизнедеятельности старейшей органики планеты. Исследователи полагают, что их оставили древнейшие бактерии, обитавшие на планете около 3,49 миллиардов лет назад.

Некоторые из старейших осадочных пород широко встречаются на поверхности планеты. Одним из таких мест является расположенный в северо-западной части Австралии регион Пилбара (Pilbara). Путешествуя в районе прибрежной области, здесь можно встретить следы жизни, которая существовала на планете примерно 3,49 миллиарда лет назад.

К такому мнению склоняются учёные из университета Старого Доминиона (Old Dominion University), которые обнаружили в местном песчанике отпечатки, являющиеся, судя по всему, следами жизнедеятельности древнейших бактерий планеты.

В статье, опубликованной по результатам ежегодной конференции учёных, проходившей с 4 по 7 ноября в городе Шарлотта, специалисты рассказывают, что речь идёт о так называемых бактериальных сообществах – цианобактериальных матах.

Детальное исследование состава камней не выявило присутствие жиров, белков и тем более самих микробов, однако кое-что всё-таки убедило исследователей в правоте первичных предположений. Так, было измерено соотношение изотопа углерода 12C к 13C. Для источников, не связанных с органикой, получаемый показатель обычно составляет 1,99. В данном же случае содержание изотопа 13C оказалось значительно меньше, и вышеуказанный параметр был совершенно другим. Это, по мнению исследователей, указывает на активность, некогда проживавших в этих местах живых организмов.

Так как возраст камней оценивается в 3,49 миллиардов лет, находку можно считать древнейшим из обнаруженных следов жизнедеятельности органики.

Также по теме:
Обнаружено самое первое животное планеты
Учёные нашли в Антарктиде ископаемые инфузории возрастом 200 миллионов лет
Учёные доказали, что жизнь попала на Землю извне