Итальянские археологи раскопали двухтысячелетних героев Овидия

Группа итальянских археологов совершила удивительное открытие, раскопав на древней вилле близ Рима 7 статуй, возраст которых составляет около двух тысяч лет. Двухметровые скульптуры изображают героев одного из мифов из "Метаморфоз" древнеримского классика Овидия.

Группа итальянских археологов во главе со специалистом Эленой Каландрой совершила уникальную находку на древней вилле под Римом. Предполагается, что две тысячи лет назад эта территория принадлежала Мессале Корвину, которого считают покровителем римского классика Овидия. Семь найденных статуй, предположительно, изображают героев мифа о Ниобе, который входит в самое известное произведение поэта  "Метаморфозы".

Ученые до конца не были уверены в том, что их поиски приведут к такой удаче. По словам Каландры, некоторое время назад она наткнулась на свидетельства местонахождения античных скульптур. После этого археолог сразу начала исследования, которые увенчались невероятным успехом в начале 2013 года, сообщает BBC News.

Статуи обнаружили в глубоком бассейне, который на рубеже двух эр был богато украшен. Специалисты полагают, что двухметровые скульптуры могли свалиться в него из-за землетрясения. Несмотря на более чем двадцать веков, которые шедевры провели под землей, все они находятся в хорошем состоянии. Теперь главная задача ученых – определить точный возраст статуй. В частности, их интересует, были ли они высечены до или после написания "Метаморфоз".

Публий Овидий Назон написал поэму "Метаморфозы" между 2 и 8 годом н.э., находясь в ссылке. В произведении повествуется о превращениях, описанных в римской и греческой мифологии. По сути, "Метаморфозы" являются основным источником, по которому человечество знакомится с античными мифами в наше время.

Всего в книге упомянуто около 200 сюжетов. Один из них – история о матери двенадцати детей Ниобе, которая решила сравниться с титанидой Лето, родившей от Зевса близнецов Аполлона и Артемиду. Тогда Лето обратилась к своим божественным детям с требованием убить всех отпрысков высокомерной царицы, которое они выполнили. После этого Ниоба от горя превратилась в камень, с которого вечно капали слезы. Каких именно персонажей нашли археологи, не уточняется.