Гавайские острова растворяются изнутри

Горный пейзаж Гавайских островов

Горный пейзаж Гавайских островов
(фото BYU).

Исследователи берут пробы воды на Гавайских островах

Исследователи берут пробы воды на Гавайских островах
(фото BYU).

Горный пейзаж Гавайских островов
Исследователи берут пробы воды на Гавайских островах
Американские учёные пришли к выводу, что в отдалённом будущем горные системы Коолау и Вайанаэ на Гавайских островах превратятся в равнины. Виной тому грунтовые воды, которые растворяют горную породу изнутри.

Новое исследование геологов из университета Брингэма Янга (Brigham Young University) показывает, что в один прекрасный день Гавайские острова, известные своими вулканами и горными вершинами, будут больше напоминать абсолютно плоские Мальдивы.

Казалось бы, сейчас ничего не предвещает такого исхода. На данный момент, благодаря движению тектонических плит, архипелаг продолжает расти вверх, и этот рост продолжится как минимум ещё полтора миллиона лет. Но Стив Нельсон (Steve Nelson) и его коллеги выяснили, что грунтовые воды в буквальном смысле растворяют острова изнутри. И как только рост прекратится, горные ландшафты довольно быстро превратятся в равнины.

Исследователи провели на островах два месяца, чтобы понять, как быстро происходит разрушение островов и что оказывает наибольшее влияние на эти процессы. Они брали пробы воды в реках и ручьях, а также исследовали состав грунтовых вод. Дополнительные данные о масштабах ежегодной убыли островов предоставила Геодезическая служба США (NGS).

Оказалось, что подземные воды содержат огромное количество минеральных веществ, идентичных тем, которые входят в состав вулканической породы. Учёные пришли к выводу, что именно они, а не поверхностная эрозия оказывают наибольшее воздействие на геологию горной местности.

"Все Гавайские острова состоят из одного вида породы, — говорит в пресс-релизе университета Нельсон. – Интенсивность выветривания и эрозии здесь сильно изменяется, потому что количество осадков в этой "большой природной лаборатории" переменно и непредсказуемо. Большая часть минеральных веществ не вымывается с потоками, а растворяется изнутри".

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.