Исследователи выяснили, какой породы олени Санты. Видео

Американские ученые продолжают исследовать рогатых друзей Санта-Клауса, которые каждый год помогают волшебнику развозить рождественские подарки. На этот раз исследователи заинтересовались их породой. Специалист с Аляски выяснил, что упряжку во главе с Рудольфом несут олени-карибу.

Ученый с Аляски выяснил, что за олени носят упряжку волшебника Санта-Клауса. Профессор-биолог Перри Барбоза заинтересовался породой парнокопытных, которые являются на Западе символами Рождества и Нового года, сообщает агентство UPI.

Дэшер, Дэнсер, Прэнсер, Виксен, Комет, Кьюпид, Доннер, Блитцен (так зовут восьмерых животных) и их вожак Рудольф – это карибу или американские северные олени. Причем, вопреки догадкам, это не взрослые самцы, а еще молодые особи, почти оленята.

"Звери, которые несут сани, должны иметь возможность показывать наибольшую мощность при наименьшей массе. Лучшие показатели в этом случае принадлежат оленятам: их ноги длиннее, а тела меньше, чем у взрослых", — пишет ученый. Его догадки подтверждают и свидетельства очевидцев, которые утверждают, что летящие олени были отнюдь не большого размера.

Барбоза заметил: хотя сибирские олени могут показаться вполне подходящими для такой цели, карибу подходят намного лучше — в зимний период они более компактны. Это позволяет им развить большую скорость, а также потреблять меньшее количество пищи. Исследователь предположил, что Санта кормит своих питомцев сухим лишайником.

Кроме того, ученый разобрался, почему волшебник совершает свои рейды по ночам. Дело в том, что излишний перегрев увеличил бы аппетит и нагрузку животных. В этом случае им пришлось бы тратить больше времени на еду.

Стоит отметить, рогатые помощники Санты в последнее время часто становятся объектами исследований. Так, недавно группа специалистов из Норвегии и Нидерландов выяснила, почему у главаря оленей Рудольфа такой красный нос. Необычный окрас, в итоге, объяснили большим скоплением капилляров.

В этом году юные карибу могут расслабиться. Объединенное командование Воздушно-Космической обороны США заявило, что Санта успешно закончил свое кругосветное путешествие. Рождественские олени — любимые мифические персонажи в Европе, Америке и Австралии. Они часто становятся героями мультфильмов и театральных постановок. Песня Rudolph the Red-Nosed Reindeer ("Красноносый олень Рудольф"), посвященная им, является одной из самых популярных рождественских мелодий.