Провода из жидкого металла растянули в восемь раз

Удивительный провод из полимера и жидкого металла растягивается во много раз от своей первоначальной длины, сохраняя проводимость

Удивительный провод из полимера и жидкого металла растягивается во много раз от своей первоначальной длины, сохраняя проводимость
(фото North Carolina State University).

Исследователи из университета Северной Каролины создали провода, которые могут растягиваться до восьми раз от их первоначальной длины и при этом продолжать передавать сигнал.

Провод от наушников зацепился и порвался, а шнур от компьютера не дотягивается до розетки? Исследователи из университета Северной Каролины (North Carolina State University) создали провода, которые могут растягиваться до восьми раз от их первоначальной длины и при этом продолжать передавать сигнал.

Для этого учёные взяли тончайшую трубку, изготовленную из очень эластичного полимера, и заполнили её жидким сплавом галлия и индия, который прекрасно проводит электричество.

Внешне полученные кабели ничем не отличаются от обычных, состоящих из пластиковой изоляции и металлического сердечника. Но при растяжении полимерной оболочки металл растекается по всему объёму проводка и обеспечивает непрерывную передачу электрического сигнала.

"Предыдущие попытки создать что-то подобное концентрировались на внедрении металлов или других проводников в эластичные полимеры. Но такой подход является своего рода компромиссом" — объясняет в пресс-релизе университета соавтор исследований доктор Майкл Дики (Michael Dickey).

"Увеличение количества металла в этом случае улучшает проводящие свойства композита, но уменьшает его эластичность. Мы разделили материалы в пространстве и получили максимальную проводимость без ущерба для эластичности. В результате наши кабели в отличие от стандартных растяжимы и проводят электричество на порядок лучше других экспериментальных эластичных проводов", — добавляет Дики.

Удивительный провод из полимера и жидкого металла растягивается во много раз от своей первоначальной длины, сохраняя проводимость (фото North Carolina State University).

В будущем растягивающиеся кабели могут быть использованы как в обычных наушниках и зарядных устройствах, так и при производстве одежды с электронной "начинкой", считают авторы работы.

Они также подчёркивают, что для промышленного производства новых проводов с разным сечением даже не придётся изобретать особых сборочных линий. Все технологии известны и используются на соответствующих предприятиях. (В качестве примера исследователи уже изготовили наушники с растягивающимся проводом.)

Но всё-таки немедленная коммерциализация разработки пока невозможна. Технология неидеальна: в случае повреждения полимерной оболочки жидкий металл выльется наружу, что вряд ли понравится покупателям.

Результаты работы американцев описаны в журнале Advanced Functional Materials.

Также по теме:
LG Chem разрабатывает батареи в виде проводов
Микробиологи объяснили появление электричества в донных отложениях Мирового океана
Видео: для передачи электричества провода не нужны