Нобелевскую премию вручат в прямом эфире

В Швеции и Норвегии пройдет церемония вручения Нобелевской премии. Большую часть лауреатов наградят в Стокгольме. Прямую трансляцию смотрите на сайте Вести.ru и на телеканале "Наука 2.0" в 19:20.

В Швеции и Норвегии пройдет церемония вручения Нобелевской премии. Большую часть лауреатов наградят в Стокгольме. Прямую трансляцию смотрите на сайте Вести.ru и на канале "Наука 2.0" в 19:20.

Мероприятие традиционно проводится в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года. В Стокгольме наградят ученых за выдающиеся достижения в области литературы, медицины, физики, химии и экономики.

Начнется же нобелевский день в Осло с вручения премии мира, которую в этот раз присудили Евросоюзу — за продвижение мирных инициатив и демократии на континенте. Впрочем, не все согласны с такой оценкой работы ЕС. Во многих странах мира, в том числе и в Норвегии, прошли акции протеста. Демонстранты заявляют, что несправедливо награждать организацию, которая постоянно вооружается сама и снабжает оружием другие государства. Противники Евросоюза нашлись даже среди нобелевских лауреатов прошлых лет.