Неделя Нобелевских торжеств начинается в Стокгольме

В столице Швеции в четверг начинается неделя Нобелевских торжеств - Стокгольм будет чествовать девять лауреатов самой известной в мире научной премии, которая будет вручена 10 декабря в столичной филармонии.

В столице Швеции в четверг начинается неделя Нобелевских торжеств — Стокгольм будет чествовать девять лауреатов самой известной в мире научной премии, которая будет вручена 10 декабря в столичной филармонии.

Накануне Стокгольм встретил почетных гостей непогодой, из-за которой опоздали или были отменены многие авиарейсы. Непросто было и добраться из аэропорта Арланда в центр города. Вьюга с обильным снегопадом закрыла главную воздушную гавань Швеции, из-за чего нобелиаты застряли в разных городах Европы. Так, лауреат литературной премии, китайский писатель Мо Янь ждет вылета в Хельсинки, лауреат премии по медицине Джон Гердон — в Лондоне, физик Серж Арош — в Париже. В худшем случае, ученые и литератор не будут принимать участие в первом пункте приготовленной для них программы — традиционном посещении Нобелевского музея, которое обычно проводится спустя час после полудня.

Всего в этом году высокую награду получат десять лауреатов, но, согласно завещанию Альфреда Нобеля, Нобелевская премия мира вручается в Осло. В этом году ее удостоен Евросоюз. Самым пожилым обладателем Нобелевской премии этого года будет 89-летний американский экономист Ллойд Шэпли. Самый молодой из обладателей высокого звания в этом году — 50-летний японский ученый Синья Яманака, получивший премию по медицине.

Почетные гости будут жить в центре Стокгольма напротив Королевского дворца, в одном из самых знаменитых в мире "Гранд-отелей", который помнит немало историй, связанных с лауреатами Нобелевской премии. Так, норвежский писатель Кнут Гамсун потерял в гостиничном лифте чек на получение премиальной суммы, но честные служащие гостиницы нашли его и вернули, сообщает ИТАР-ТАСС. Другой лауреат, Рабиндранат Тагор, собирался привезти с собой в Стокгольм козу, так как привык по утрам пить свеженадоенное козье молоко. Благорасположение обыкновенно любезных шведов обнаружило свой предел, и от этой затеи пришлось отказаться. Лауреатов ждет крайне насыщенный график: интервью, конференции, встречи со студентами, концерты и банкет — кульминация праздничной недели.

Если в 2011 году сумма Нобелевской премии составила 10 миллионов крон (1,5 миллиона долларов), то в этом году она уменьшилась до 8 миллионов крон (1,2 миллиона долларов). Минувшим летом Нобелевский фонд объявил, что впервые за 60 лет размер премии "будет сокращен по причине неблагоприятных времен".

По словам исполнительного директора Нобелевского фонда Ларса Хайкенстена, в этом году на неделю торжеств в Стокгольме и Осло также будет потрачено чуть меньше обычных 20 миллионов крон. "Расходы несколько сократятся, но вы этого не заметите", — заверил он.