ЦУП остался без связи с космосом из-за обрыва кабеля в Мытищах

ЦУП лишился связи с Международной космической станцией и несколькими спутниками из-за повреждения кабеля спецсвязи, расположенного в канализационном коллекторе в центре Мытищ. По некоторым данным, специалисты выявили две точки нарушения целостности кабеля и приступили к ремонтным работам.

Центр управления полетами (ЦУП) лишился связи с Международной космической станцией (МКС) и несколькими спутниками из-за повреждения кабеля спецсвязи, расположенного в канализационном коллекторе в центре Мытищ.

По данным источника Life News в органах безопасности, специалисты выявили сразу два участка нарушения целостности кабеля, на которых в настоящий момент уже ведутся ремонтные работы. Вероятнее всего, авария произошла в районе мытищинской АТС №581. При этом причины ЧП до сих пор не названы, но нельзя исключать, что кабели были повреждены намеренно: доступ в коллектор никак не ограничен и проникнуть в него может кто угодно. Также озвучивалась версия о том, кабель пострадал при строительных работах на Щёлковском шоссе

Ранее сообщалось, что в районе 16:00 по московскому времени обрыв кабеля стал причиной потери связи между Центром управления полетами в подмосковном Королеве и российским сегментом МКС, что поставило под угрозу отстыковку пилотируемого корабля "Союз" от МКС. Почти одновременно Московская валютная биржа объявила о временной приостановке торгов.

Чуть позже Федеральное космическое агентство (ФКА) заверило, что проблемы со связью не повлияют на работу МКС. "Сегодняшняя ситуация с разрывом кабеля не повлияла на функционирование орбитальной группировки – как автоматических комплексов, так и МКС, — сообщил "России 24" начальник пресс-службы ФКА Алексей Кузнецов. — В настоящее время проведено перепланирование задействования наземных средств управления, и ситуация находится под контролем".

В свою очередь, гендиректор Центрального НИИ машиностроения Геннадий Райкунов, в подчинении которого находится ЦУП, заявил, что в период сбоя работу Международной космической станции контролируют американские коллеги ЦУП в Хьюстоне.