В США обнаружен крупнейший череп трицератопса

Изображение трицератопса, выполненное известным американским художником и любителем динозавров Чарльзом Найтом

Изображение трицератопса, выполненное известным американским художником и любителем динозавров Чарльзом Найтом
(Charles Knight).

Трицератопса можно по праву считать одной из наиболее известных широкой публике доисторических рептилий. Однако окаменелости этого динозавра встречаются довольно редко. По этой причине, а также из-за размеров обнаруженный недавно в штате Нью-Йорк череп трицератопса привлёк к себе особый интерес.

Трицератопсы обитали на планете 65,5-68 миллионов лет назад в конце мелового периода. Это были большие травоядные рептилии с тремя рогами, передвигавшиеся на четырёх лапах и имевшие особый костяной "воротник " вокруг головы.

Так уж сложилось в массовой культуре, что трицератопс стал антагонистом, своего рода заклятым врагом тираннозавра: доисторических рептилий не раз изображали сражающимися между собой. Тот факт, что окаменелые кости трицератопсов, как и тираннозавров, обнаруживают в Северной Америке вкупе с абстрактным противопоставлением хищников и травоядных, мог сыграть определённую роль в создании популярного образа доисторического "ужасного ящера".

Но известность ещё не означает изученность. Ископаемые останки трицератопсов встречаются крайне редко: всего в мире обнаружена сотня черепов и лишь шесть скелетов. Более того, палеонтологам ещё ни разу не встречался скелет целиком и для реконструкции облика динозавра приходится использовать посторонние "запчасти".

Не так давно житель города Буффало, расположенного неподалёку от широкого и шумного Ниагарского водопада, нашёл ещё один окаменелый череп трицератопса. Джон Картер (John Carter), так звали счастливчика, обнаружившего кость, продал находку любителю ископаемых древностей Алану Дитриху (Alan Detrich).

Алан заметил, что череп его рептилии имеет необыкновенно большие размеры, и решил обратиться за научной консультацией в Институт геологических исследований Блэк Хиллз (Black Hills Institute of Geological Research), специализирующийся на подобных находках.

Ответ специалистов оказался ожидаемым для любителя древних ящеров: череп был признан огромным. Его приблизительная ширина составляет 2,5 метра, а длина самого большого рога – около 40 сантиметров. Чтобы понять относительные размеры находки, учёные собираются сравнить её с черепами других трицератопсов. Поскольку в настоящее время специалисты занимаются очисткой окаменелости, это произойдёт не раньше чем через полтора года.

Являясь собственником и полноправным распорядителем судьбы черепа ископаемого гиганта, Алан Дитрих имеет прагматические планы на окаменелость. Он собирается продать свой экземпляр не меньше чем за $1 миллион.

Лот наверняка понравится представителям аукционного дома Christie's, которые проводят целые тематические торги. На аукционах можно приобрести не только кости, но и яйца динозавров.