Астронавты отремонтировали систему электроснабжения МКС

Нынешний выход в открытый космос позволил Суните Уильямс стать рекордсменкой среди женщин по количеству часов, проведённых за бортом станции, и пятой "в общем зачёте"

Нынешний выход в открытый космос позволил Суните Уильямс стать рекордсменкой среди женщин по количеству часов, проведённых за бортом станции, и пятой "в общем зачёте"
(кадр NASA TV).

Американский астронавт Сунита Уильямс и её японский коллега Акихико Хосидэ из состава экипажа Международной космической станции завершили выход в открытый космос. В ходе него были выполнены работы по ремонту оборудования на внешней поверхности станции.

Американский астронавт Сунита Уильямс и её японский коллега Акихико Хосидэ из состава экипажа Международной космической станции завершили выход в открытый космос. В ходе него были выполнены работы по ремонту оборудования на внешней поверхности станции, пишет ИТАР-ТАСС. Выход в космос начался 1 ноября 2012 года в 16:29 по Москве и длился, как и планировалось, шесть с половиной часов.

Астронавтам предстояло устранить неисправности в системе энергоснабжения на американском сегменте МКС. Они должны были ликвидировать небольшую утечку аммиака в системе охлаждения устройства, распределяющего электроэнергию от одной из восьми больших солнечных батарей станции. Токсичный аммиак используется как хладоагент.

Специалисты НАСА на Земле не могли определить точное место утечки, однако предположили, что она образовалась в одном из радиаторов, который мог быть повреждён космическим мусором. Поэтому астронавты подключили к системе резервный радиатор, установленный на внешней поверхности МКС.

Убедиться в ликвидации утечки аммиака можно будет только через несколько недель, когда операторы ЦУП поймут, тот ли радиатор протекает. В случае неудачи будет сделана попытка заменить другие элементы системы охлаждения, в частности, насос. Для этого астронавтам придётся совершить ещё одну космическую "прогулку".

Добавим, что поломка была обнаружена после манёвра уклонения станции от обломка американского спутника Iridium 33. Тогда были включены двигатели пристыковавшегося к станции российского грузовика. Однако компьютер выдал ошибку, и система не сработала — нужной высоты МКС так и не достигла. Вспрочем, согласно сообщению специалистов NASA, шести обитателям орбитальной станции уже ничего не угрожало. Инженеры предположили, что бомбардировка обломками вызвала поломку радиатора, однако может быть итак, что 12-летнее оборудование просто дало трещину. 

В начале сентября Уильямс и Хосидэ уже покидали вместе пределы станции для ремонта электрооборудования на внешней поверхности орбитального комплекса.

Нынешняя космическая "прогулка" стала седьмой в карьере Уильямс. Ей принадлежит рекорд по общей продолжительности нахождения в открытом космосе среди женщин — 50 часов и 40 минут. Её японский напарник работал за бортом станции в третий раз и суммарно провёл там 21 час 23 минуты.

В общей сложности космонавты и астронавты выходили в открытый космос 166 раз и "нагуляли" там 1049 часов и одну минуту, то есть около 44 дней, сообщает агентство НАСА.