МКС грозит столкновение с обломком американского спутника

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем
Фото EPA

Российские баллистики приняли решение о коррекции орбиты МКС в связи с угрозой столкновения с космическим мусором – обломком американского спутника.

Российские баллистики просчитали траекторию движения обломка американского спутника Iridium 33 и пришли к выводу, что он может столкнуться с Международной космической станцией. В связи с этой угрозой баллистики приняли решение о коррекции орбиты МКС, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами. Коррекцию планируется провести 1 ноября в 03:08 по московскому времени с помощью грузового корабля "Прогресс М-16М". МКС будет дан импульс 0,5 метра в секунду продолжительностью 406,26 секунды, который поднимет орбитальную станцию примерно на километр.

13 января 2012 года орбиту МКС уже корректировали в связи с угрозой столкновения с обломком спутника Iridium 33.

В феврале 2009 года Iridium 33 столкнулся с российским военным спутником связи "Космос-2251". Оба аппарата разлетелись на осколки. Космический мусор, образовывающийся в результате таких столкновений, представляет серьезную опасность как для МКС, так и для спутников на орбите.