Найден новый длинноногий вид сенокосцев

Размах конечностей нового вида сенокосцев превышает 33 сантиметра

Размах конечностей нового вида сенокосцев превышает 33 сантиметра
(фото Senckenberg).

Немецкий биолог случайно обнаружил в пещере Лаоса новый вид огромных сенокосцев. Размах ног паука превышает 33 сантиметра.

Петер Егер (Peter Jäger) из Зенкенбергского научно-исследовательского института обнаружил неизвестный вид сенокосца с размахом ног более 33 сантиметров. Открытие, как это часто бывает, было сделано совершенно случайно.

Арахнолог прилетел в Лаос, чтобы отснять некоторые материалы для фильма. В перерывах между съёмками он забирался в окрестные пещеры и собирал местных представителей отряда паукообразные. В одной из пещер он обнаружил сенокосца с неестественно длинными конечностями.

"Я попытался классифицировать его самостоятельно, несмотря на то, что сенокосцы не являются моим объектом изучения. Но поиск не дал результатов", — говорит Егер. Тогда биолог обратился за помощью к своим коллегам, но и те смогли лишь констатировать, что паук, вероятно, принадлежит к роду Gagrella. Оказалось, что в мире не так много специалистов по этим существам.

Между тем сенокосцы заслуживают гораздо большего внимания со стороны учёных. Они водятся практически повсеместно и, являясь хищниками, играют важную роль в пищевых цепях. Благодаря своим повадкам эти длинноногие существа должны представлять интерес для исследователей поведения и эволюционных биологов.

Например, известно, что во время ухаживания самец преподносит самке свадебный подарок, доказывающий его профпригодность, и только после этого может быть допущен к спариванию.

Но вернёмся к новому представителю сенокосцев, обнаруженному в Лаосе. Специалисты пока не могут назвать факторы, которые обуславливают столь яркий пример гигантизма у пещерного обитателя. Однако они сходятся во мнении, что у подобного роста должны быть пределы, связанные с невозможностью доставки кислорода в дальние сегменты ног, а также невозможность быстро бегать и маневрировать.

Стоит отметить, что сенокосец из Лаоса по длине конечностей всё-таки уступает несколько миллиметров своему родственнику из Южной Америки.