Мураками может стать нобелевским лауреатом

Сегодня станет известно имя обладателя Нобелевской премии по литературе. Как и в предыдущие дни, лауреата объявят в Стокгольме. Главным фаворитом называют популярного японского писателя Харуки Мураками. Вести.Ru, "Россия 24" и "Наука 2.0" будут вести прямую трансляцию.

Сегодня станет известно имя обладателя Нобелевской премии по литературе. Как и в предыдущие дни, лауреата объявят в Стокгольме. Главным фаворитом называют популярного японского писателя Харуки Мураками. Также среди наиболее вероятных лауреатов упоминается имя канадской писательницы Эллис Манро.

Другие претенденты на победу — китаец Мо Янь, писатели из США Дон Делилло, Кормак Маккарти и Джойс Кэрол Оутс. В неофициальных списках фигурируют даже имена российских прозаиков Евгения Евтушенко и Виктора Пелевина. Но многие эксперты уверены, что в этом году премия по литературе уедет в Азию или Америку, ведь в последние годы её очень часто присуждали европейцам.

Победитель, скорее всего, будет один. Двум писателям одновременно Нобелевскую премию вручали всего 4 раза.

Лауреатом прошлого года стал швед Томасу Транстремер, его называют крупнейшим поэтом XX века.

Телеканалы "Россия 24" и "Наука 2.0" будут вести прямую трансляцию из Стокгольма. Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на Вестях.Ru в 14.30 по московскому времени.