Американские биохимики стали нобелевскими лауреатами во сне

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Оба биохимика утверждают, что крепко спали, когда им пытались дозвониться и сообщить о присуждении премии.

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Американец Роберт Лефковиц родился в 1943 году в Нью-Йорке. Он профессор университета Дьюка в Дареме (штат Северная Каролина). Брайан Кобилка, также гражданин США, родился в 1955 году в Литтл-Фолс (штат Миннесота). Ученый является профессором знаменитого Стэнфордского университета в Калифорнии.

По словам Кобилки, он очень удивлен, а осознание факта получения премии только-только начало приходить. "Меня разбудил звонок из Академии наук. Я не привык к тому, что мои исследования привлекают к себе такое внимание. Почему мне присудили премию, я точно не знаю. Но мне кажется, что это связано с тем, что недавно мне удалось выделить эти белки. Таким образом, я смог описать, как они выглядят", — рассказывает Кобилка и добавляет, что пока не знает, как распорядится деньгами.

Лефковиц в свою очередь также утверждает, что спал глубоким сном, когда ему позвонили, чтобы сообщить о присуждении премии. "Я не услышал телефон, поскольку сплю с берушами. Жена толкнула меня локтем. Новость стала полной неожиданностью", — уверяет Лефковиц.

Нобелевку по химии за всю историю премии присуждают в 104-й раз. По разным причинам химики не удостаивались данной награды в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 годах. Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом, их наградили за исследования механизма химических реакций.

Традиционно вручение премии пройдет в стокгольмской филармонии 10 декабря — в день смерти Альфреда Нобеля. Из рук короля Швеции Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с изображением учредителя престижнейшей награды и диплом. На следующий день Нобелевский фонд перечислит на банковские счета обладателей причитающуюся им денежную составляющую.

В прошлом году сумма Нобелевской премии составляла 10 миллионов крон (1,5 миллиона долларов), в этом году она уменьшена до 8 миллионов крон (1,2 миллионов долларов). Минувшим летом Нобелевский фонд объявил, что впервые за последние 60 лет размер премии будет сокращен, так как наступили "плохие времена", отмечает ИТАР-ТАСС