Мир узнает имя лауреата Нобелевской премии по химии

В среду Шведская Королевская академия наук назовет имя лауреата Нобелевской премии по химии 2012 года. Как всегда, эксперты делают свои прогнозы в отношении будущих обладателей премии.

В среду Шведская Королевская академия наук назовет имя лауреата Нобелевской премии по химии 2012 года. В прошлом году награда в этой номинации была присуждена израильскому ученому Даниэлу Шехтману за открытие квазикристаллов, заставившее ученых-химиков пересмотреть взгляд на твердые материалы.

Как всегда, эксперты делают свои прогнозы в отношении будущих лауреатов. По их мнению, одним из основных претендентов на премию является создатель спектрометра отдельных молекул американец Уильям Мернер. Он может разделить высокую награду либо с работающими в области "внутризвездной" химии Уильямом Клемперером и Ричардом Заром, либо с создателем сканирующего электрохимического микроскопа Алленом Бардом.

Американец Артур Горвич и немец Франц-Ульрих Хартл могут быть удостоены Нобелевской премии за открытия в области белковых форм и соединений, а ученые из США Крейг Вентер, Юджин Майерс и Лирой Худ – за работы по технике считывания ДНК.

Еще целый ряд новаторских исследований способен принести их авторам Нобелевскую премию: открытие квантовых точек (коллоидных полупроводниковых нанокристаллов, которые можно использовать как люминофоры и элементы квантового компьютера) американца Луиса Брюса, который, возможно, разделит награду с японцем Сумио Лидзимой, или обнаружение фотокаталитических свойств диоксида титана ("эффекта Хонды-Фудзисимы") президента Токийского университета науки Акиры Фудзисимы.

Уже несколько лет в списках вероятных претендентов — швейцарец Микаэль Гретцель и названные в его честь фотоэлектрохимические ячейки солнечных батарей, автор разработки ДНК-чипов американец Патрик Браун, а также создатель нанокристалла с самой низкой плотностью, работающий в США уроженец Иордании Омар Ягхи.

В минувший понедельник одним из кандидатов на высокую награду в области физиологии и медицины был назван использующийся в криминалистике и для определения отцовства метод анализа ДНК американца Джона Соштака и британца Алека Джеффриса. Конкуренцию им могли составить создатель препаратов для лечения рака на основе платины американец Стивен Липпард и его ученица Жаклин Бартон. Нобелевская премия в области медицины им не досталась, но у этих ученых еще есть вероятность стать ее лауреатами в номинации "Химия".

Единственным нашим соотечественником, получившим Нобелевскую премию в области химии, остается советский ученый Николай Семенов, один из основоположников химической физики.

До конца сентября каждого года кандидатов на получение премии выдвигают члены Шведской Королевской академии наук и Нобелевских комитетов, состоявшиеся лауреаты премии, а также профессора университетов северных стран. До самого последнего момента никто, кроме членов соответствующих комитетов, не знает фамилий ученых, номинированных на премию. Три четверти века все подробности решений Нобелевских комитетов хранились в строжайшей тайне, и лишь в 1974 году Нобелевский фонд объявил, что закрытыми останутся только архивы за последние 50 лет. На сайте Нобелевского фонда уже опубликованы списки, из которых можно узнать о претендентах на высокую награду и тех, кто принял участие в их номинации, за период с 1901 по 1961 годы.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru будут вести прямую трансляцию из Стокгольма, где назовут лауреатов Нобелевской премии по химии. За церемонией можно будет следить и на канале "Наука 2.0", который предлагает трансляцию в расширенном формате с участием экспертов в студии.