Сильный ветер помешал австрийцу совершить прыжок из стратосферы

Из-за сильного ветра в американском штате Нью-Мехико отложен рекордный прыжок из стратосферы австрийского спортсмена-парашютиста Феликса Баумгартнера. Погода помешала старту воздушного шара, который должен был поднять гондолу стратостата на необходимую высоту.

Из-за сильного ветра в американском штате Нью-Мехико отложен рекордный прыжок из стратосферы австрийского спортсмена-парашютиста Феликса Баумгартнера. Погода воспрепятствовала старту воздушного шара, который должен был поднять гондолу стратостата на необходимую высоту.

Новая дата для повтора прыжка из стратосферы пока не определена, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее резервной датой называлось 11 октября 2012 года. Наблюдать за затяжным прыжком спортсмена-экстремала можно было в прямой трансляции.

Для выхода в стратосферу и набора необходимой высоты, стратостату Феликса Баумгартнера нужно было около трех часов.

43-летний австриец собирался совершить свой прыжок с высоты 36 тысяч 576 метров. Если попытка спортсмена была бы успешной, он установил бы сразу несколько мировых рекордов: по максимальной высоте прыжка с парашютом, по продолжительности полета в свободном падении, по максимальной скорости падения. Кроме того, экстремал совершил бы пилотируемый полет в стратосфере на максимальной высоте.

Первоначально прыжок планировалось осуществить в конце августа 2012 года. Но тогда попытку перенесли из-за неполадок в стратостате. После устранения технических проблем, покорение рекордной высоты было назначено на 8 октября. И вновь перенесли на день позже из-за неблагоприятных погодных условий.

Стратостат должен стартовать недалеко от города Розуэлл. После прыжка "бесстрашный" Феликс, имя которого можно перевести еще и как "счастливчик", проведет в свободном падении больше пяти минут. Для безопасного приземления он должен раскрыть парашют не ниже полутора тысяч метров от поверхности земли.

Подготовка к рекордному прыжку длилась более пяти лет, в ходе которых специалистам пришлось решить несколько довольно сложных технических проблем. Если все пошло бы по плану, то уже через 40 секунд после прыжка Баумгартнер летел бы к земле со скоростью сверхзвукового самолета. Но в случае разгерметизации скафандра у парашютиста мгновенно вскипит кровь. А это — мучительная смерть. Еще одна серьезная опасность — преодоление звукового барьера. Ученые до сих пор не знают, как он воздействует на организм человека.

Феликс Баумгартнер уже заявил, что после этого прыжка он прекратит заниматься парашютным спортом. В послужном списке австрийца два прыжка из стратосферы. Они были выполнены для подготовки к покорению рекордов. За спиной спортсмена также экстремальные прыжки с небоскребов, а также со статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро.

Гонка за рекордами в воздухоплавании началась почти сто лет назад. И одними из первых отметку в 20 тысяч метров преодолели советские стратонавты зимой 1934 года. Но тот подвиг закончился катастрофой. Экипаж аэростата "Осоавиахим-1" поднялся на 20,5 километров, отправил вниз радиограмму и больше на связь не вышел.

А в ноябре 1962 с борта стратостата "Волга" прыгнули вниз майор Евгений Андреев и полковник Петр Долгов с высоты 25,5 километров, 24 из которых Андреев летел в свободном падении и потом благополучно приземлился, а его напарник погиб.

Последний рекорд высотного прыжка держится уже 52 года. Все попытки побить его прежде заканчивались гибелью смельчаков.