"Нобелевская неделя" в прямом эфире телеканала Наука 2.0

Телеканал "Наука 2.0" покажет "Нобелевскую неделю" в прямом эфире. Она открывается в понедельник, 8 октября, объявлением имени нобелевского лауреата по физиологии и медицине. Наряду с этой церемонией канал проведет трансляции оглашения победителей по физики, химии, экономике и литературе.

Телеканал "Наука 2.0" покажет "Нобелевскую неделю" в прямом эфире. Она открывается в понедельник, 8 октября, объявлением имени нобелевского лауреата по физиологии и медицине. Наряду с этой церемонией канал проведет трансляции оглашения победителей по четырем номинациям — физика, химия, экономика и литература. Данный проект осуществляется в партнерстве с Нобелевским комитетом.

Прямые включения на телеканале пройдут в рамках круглого стола, на котором известные российские ученые и эксперты будут прогнозировать возможных кандидатов на самую престижную научную награду, вспоминать интересные факты из истории Нобелевки, а также обсуждать справедливость того или иного решения комиссии. За обсуждением зрители канала смогут наблюдать в режиме реального времени. Ведущими круглых столов выступят Эвелина Закамская и Анатолий Кузичев.

Ранее эксперты уже озвучили вероятных претендентов на Нобелевку. Среди них физики Чарльз Беннет, Жиль Брассард и Уильям Вутерс, принимавшие активное участие в создании практической методики квантовой телепортации. Нобелевскую премию по химии прочили японцу по имени Акира Фудзисима за открытие нового способа применения диоксида титана, а по экономике — Роберту Шиллеру, предсказавшему коллапс рынка недвижимости США. Вероятными кандидатами на золотую медаль Академии также являются Дэвид Эллис и Майкл Гранштейн, сделавшие ряд открытий в области изменения экспрессии генов без изменения самой последовательности ДНК.

Телеканал "Наука 2.0" начал сотрудничать с Нобелевским комитетом меньше года назад. В декабре 2011 года в эфире телеканала была впервые показана церемония вручения Нобелевской премии. После чего творческая команда "Науки 2.0" осуществила целый ряд инициатив, связанных с Нобелевкой. Так, были осуществлены прямые трансляции лекций нобелевских лауреатов 2011 года. В рамках программы сотрудничества с Нобелевским комитетом канал также показал ряд документальных лент, созданных на основе Нобелевских открытий.

Прямые трансляции оглашения Нобелевских лауреатов пройдут на канале в следующие дни:

8 октября 13:00. Нобелевская премия 2012 в области физиологии и медицины

9 октября 13:30. Нобелевская премия 2012 в области физики

10 октября 13:30. Нобелевская премия 2012 в области химии

15 октября 14:30. Нобелевская премия 2012 в области экономики.

Точное время показа оглашения нобелевского лауреата в области литературы будет известно позднее.