Ученые отправляются на поиски затонувшей в 16 веке каравеллы

Сегодня группа исследователей отправится из Тюмени в Архангельск, а оттуда на Новую землю. Ученые будут искать затонувшую пять веков назад каравеллу "Меркурий" голландского мореплавателя Виллема Баренца. Спонсором экспедиции выступил благотворительный фонд "Север наш".

Сегодня группа ученых-исследователей отправится из Тюмени в Архангельск, а оттуда на Новую землю искать затонувшую пять веков назад каравеллу «Меркурий»  голландского мореплавателя Виллема Баренца. Созданный сенатором Совета Федерации от Ямала Юрием Нееловым благотворительный фонд «Север наш» выступил генеральным спонсором экспедиции по поиску затонувшей каравеллы, пропавшей в XVI веке.

Мореплаватель Баренц искал путь в Индию, и так вышло, что его поход к Новой земле — ее голландец называл ледяной гаванью — стал последним для его уникального судна. Вскоре погиб и сам Баренц. Так что экспедиция ученых — это не только разгадка того, как строили корабли в 16 веке, но еще и дань памяти легендарному путешественнику. 

Путешествие продлится три недели. За это время исследователи планируют найти корабельное вооружение – пушки, ядра, якоря и прочее. Руководить экспедицией будет штурман дальнего плавания вице-президент Ассоциации путешественников Дмитрий Кравченко, занимающийся поиском частей останков корпуса каравеллы с 2011 года. Он считает найти корабль «Меркурий» — дело принципа.