"Фонд Моны Лизы" готовит сенсацию


фото Алексей Бабич

"Фонд Моны Лизы" намерен предоставить доказательства того, что картина "Айзелуортская Мона Лиза" является произведением Леонардо да Винчи. Однако американские эксперты настроены скептически.

В четверг в Женеве "Фонд Моны Лизы" намерен доказать, что полотно "Айзелуортская Мона Лиза" принадлежит кисти Леонардо да Винчи. Однако американские эксперты настроены скептически. Картина последние 40 лет хранится в сейфе швейцарского банка.

"Данная попытка далеко не первая," — сообщил ИТАР-ТАСС нью-йоркский эксперт в области антиквариата и европейской живописи Дэвид Мэйер.

Впервые гипотеза от том, что "Айзелуортская Мона Лиза" принадлежит кисти Леонардо была выдвинута в 60-х годах XX века. Ее отстаивал бывший владелец полотна американский коллекционер и миллионер Генри Пулитцер.

В 1964 году предприимчивый американец приобрел коллекцию, доставшуюся наследникам после английского художника и знатока живописи Хью Блейкера. Главным, что его заинтересовало в ней и была картина "Айзелуортская Мона Лиза".

Генри Пулитцер в 1966 году опубликовал книгу "Где находится Мона Лиза?". Он утверждал, что "Айзелуортская Мона Лиза" является незаконченным ранним портретом загадочной Лизы Герардини — жены торговца шелком из Флоренции.

Выход книги сопровождал ряд публикаций в американской и мировой прессе о якобы сенсационности данного открытия. Точно также, как и сегодня приводились аргументы в пользу его достоверности. Однако, они не опирались на заключения экспертизы.

Заявления Пулитцера специалисты считали попыткой привлечь в корыстных целях. Предполагалась, что он намеренно создавал вокруг нее ажиотаж, чтобы затем с большой выгодой для себя продать на антикварном рынке. Именно это ему ставило в вину и большинство коллекционеров, также отвергших тогда признать авторство Леонардо да Винчи.

Между тем за последние 50 лет методы экспертизы художественных произведений претерпели революционные изменения. Появились лазерные и компьютерные технологии, позволяющие практически наверняка установить авторов старинных и малоизвестных ранее полотен.

В последние годы были определены возраст и авторство сотен картин, относящихся к периоду европейского средневековья и эпохи Возрождения. Десятки, которые, как было установлено, принадлежат кистям великих мастеров, хранятся в крупнейших музеях мира — таких как Эрмитаж, Лувр, мадридский Прадо и Метрополитен музей в Нью-Йорке.

"Может быть произойдет чудо и "Фонду Моны Лизы" удастся доказать авторство Леонардо да Винчи. Тогда это будет сенсация, сравнимая с открытием Генрихом Шлиманом легендарной Трои," — считает Дэвид Мэйер.