Орбиту МКС скорректируют под посадку "Союза"

К МКС отправится новый экипаж

К МКС отправится новый экипаж
Фото EPA

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС под посадку корабля "Союз" и прибытие следующего экипажа. Маневр будет проведен с помощью европейского "грузовика" "Эдоардо Амальди". Это станет его последней рабочей задачей, после чего он будет отстыкован от МКС и затоплен в Тихом океане.

В пятницу российский Центр управления полетами проведет маневр по коррекции рабочей орбиты МКС. Станция будет поднята примерно на два километра. Это нужно для того, чтобы обеспечить необходимые условия посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" и полета "Союза ТМА-06М".

Основной движущей силой при проведении маневра станут двигатели европейского "грузовика" "Эдоардо Амальди", пристыкованного к российскому служебному модулю "Звезда". "Грузовик" будет работать в течение 536 секунд, включение его двигательной установки намечено на 07:15 по московскому времени. Ориентацию станции в пространстве обеспечат двигатели "Звезды" и российского грузового корабля "Прогресс М-16М", который находится на надирном узле стыковочного модуля "Пирс".

Предыдущий аналогичный маневр был проведен 22 августа. Тогда коррекция была двухимпульсной и продолжалась более получаса. Изменения рабочей орбиты МКС обычно проводятся для того, чтобы стыковаться с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки или уклониться от космического мусора. Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 метров.

Для "Эдоардо Амальди" коррекция орбиты МКС станет последней рабочей задачей. 25 сентября корабль отстыкуют от орбитального комплекса и затопят в Тихом океане, сообщает ИТАР-ТАСС.

На станции в настоящее время работают россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, астронавты НАСА Джозеф Акаба, Сунита Уильмс и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ. Посадка корабля "Союз ТМА-04М", на котором на Землю вернутся Падалка, Ревин и Акаба, запланирована на 17 сентября. Старт следующей экспедиции намечен на 15 октября, стыковка с МКС — на 17 октября.