В Нью-Йорке ограничивают продажу сладкой газировки

Регулярное употребление сладкой газировки увеличивает жировые отложения, подавляет метаболизм жиров в организме и увеличивает уровень сахара в крови.
В Нью-Йорке запретили продавать сладкие газированные напитки в емкостях, размер которых превышает 16 жидких унций (0,47 литра). Инициатором закона стал мэр мегаполиса Майкл Блумберг. По его мнению, чрезмерное употребление газировки является одной из основных причин ожирения.

В Нью-Йорке с марта 2013 года вводится запрет на продажу сладких газированных напитков в больших емкостях. За введение данного запрета в мае выступил мэр мегаполиса Майкл Блумберг, давно заработавший репутацию борца за здоровый образ жизни, а в четверг он был одобрен городским управлением здравоохранения.

Как передает ИТАР-ТАСС, закон будет распространяться на напитки в емкостях, размер которых превышает 16 жидких унций (0,47 литра), продаваемых в ресторанах, кинотеатрах, спортивных аренах и даже уличных ларьках. Нарушителям закона предстоит заплатить 200 долларов.

Диетические газированные напитки, а также фруктовые, молочные и алкогольные напитки под запрет не попадут. На магазины и супермаркеты правило распространяться не будет.

По мнению американского градоначальника, "все понимают, что ожирение — очень серьезная проблема. Однако все просто качают головами и ничего не делают. Нью-Йорк станет первым, кто предпримет активные действия для борьбы с этой "эпидемией".

Недовольные предложением мэра горожане считают, что нелюбовь Блумберга к газировке вовсе не означает, что ее не любят другие. "Он не вправе ограничивать наш выбор", — выразил мнение многих в эфире местной радиостанции один из жителей мегаполиса.

Резкой критике подвергли предложение мэра компании Coca-Cola и McDonald's, а также Ассоциация продавцов напитков Нью-Йорка. По словам их представителей, новые правила не являются эффективным способом борьбы с ожирением и, кроме того, ограничивают свободу выбора покупателей.

По мнению Блумберга, чрезмерное употребление газировки является одной из основных причин того, что в Нью-Йорке более половины взрослых и около 40% школьников страдают от ожирения или избыточного веса.

Ранее Блумберг ввел запрет на курение во всех общественных местах — не только в кафе и ресторанах, но и в городских парках и на пляжах. Кроме того, он заставил рестораны в обязательном порядке указывать в меню количество содержащихся в блюдах калорий и запретил им использовать в приготовлении пищи трансгенные жиры.