НАСА разрабатывает самолет, который будет летать в два раза быстрее звука

НАСА работает над созданием самолета, который внешне будет напоминать четырехконечную звезду. При этом взлетать он будет обычным способом, а затем для улучшения аэродинамики будет поворачиваться на 90 градусов. Этот маневр позволит развивать скорость, превышающую звуковую в два раза.

Ученые НАСА работают над созданием самолета будущего. Машина, как ожидается, будет обладать совершенно уникальными техническими характеристиками и,  конечно же, формой. Внешне самолет представляет себой четырехконечную звезду. По словам разработчиков, взлетать он будет как обычный лайнер, а приближаясь к скорости звука, будет для улучшения аэродинамики поворачиваться на 90 градусов.

Для того, чтобы этот маневр был возможен технически плоское тело судна по бокам снабдят парой длинных,  а перпендикулярно им — парой коротких крыльев. Машина, по задумке ее автора, будет способна развивать скорость, превышающую скорость звука вдвое. Но главное — машина сможет практически избежать так называемого звукового удара. На начальный этап разработки лайнера в НАСА уже выделили более ста миллионов долларов.