Паутина защитила птиц от столкновения с невидимым стеклом

Образец стекла с покрытием, которое отражает УФ-лучи. Рисунок Mikado напоминает разбросанные на полу палочки

Образец стекла с покрытием, которое отражает УФ-лучи. Рисунок Mikado напоминает разбросанные на полу палочки
(фото Arnold Glas)

Если смотреть на узор изнутри, то "паутина" не так заметна

Если смотреть на узор изнутри, то "паутина" не так заметна
(фото Arnold Glas)

Образец стекла с покрытием, которое отражает УФ-лучи. Рисунок Mikado напоминает разбросанные на полу палочки
Если смотреть на узор изнутри, то "паутина" не так заметна
В Великобритании впервые было использовано стекло с особым покрытием, которое делает его видимым для птиц и, как следствие, защищает их от столкновения с прозрачной преградой. Изобретателей вдохновила паутина и её светоотражающие свойства.

Современные архитектурные сооружения пересыщены стеклянными поверхностями. Но из-за столкновения с прозрачными преградами, используемых в строительстве домов и офисных зданий, часто гибнут птицы. Только в Европе таких набирается около 250 миллионов ежегодно.

Несмотря на то, что птицы в отличие от человека воспринимают ультрафиолетовый свет (который стекло, как известно, поглощает), преграда не является для них чёрной, а значит, заметной. На самом деле любое стекло выглядит для пернатых сероватым, поскольку обычной его толщины не хватает для полного поглощения УФ-излучения. Если добавить к этому отражающую способность стеклянной поверхности и часто встречающуюся у птиц невнимательность, то становится понятно, почему проблема приобретает впечатляющие масштабы.

Немецкие разработчики компании Arnold Glas изначально поставили перед собой задачу создать стекло, которое отражает ультрафиолет. Такая поверхность будет заметна для птиц, но при этом останется прозрачной для человеческого глаза.

Идею уникального покрытия специалистам подсказали пауки-кругопряды (Araneidae). Для того чтобы птицы не рвали их сети, эти членистоногие вплетают в паутину нити, отражающие ультрафиолетовый свет (так называемые стабилимента). Птицы в большинстве своём стараются избегать препятствия, украшенные такими узорами.

Разработчики протестировали множество рисунков покрытия, и наиболее эффективным оказался вариант получивший название Mikado с узором, который напоминает разбросанные палки.

Первые испытания стекла проходили совместно с институтом орнитологии Макса-Планка в Германии (Max-Planck-Institut für Ornithologie). Учёные опробовали множество тестовых вариантов покрытия, и, в конце концов, в 2006 году увидела свет коммерческая версия нового стекла, выпущенная компанией ORNILUX.

Испытания позднее были продолжены в Музее естествознания Карнеги в США в специальном тоннеле. Птиц помещали в тёмный коридор, на выходе из которого устанавливали обычное стекло и стекло с паутинным покрытием. По последним данным в 68% случаев птицы избегали столкновения с препятствием, тогда как в обычное стекло врезались все 100% пернатых.

Представители фирмы-изготовителя на всякий случай сообщают, что в ходе экспериментов ни одна птица не пострадала.

Стоит отметить, что защитное стекло примерно вдвое дороже обычного, но его главное преимущество – это абсолютная прозрачность для человеческого глаза. Только если встать достаточно близко и долго вглядываться в гладкую поверхность под определённым углом, можно рассмотреть рисунок, напоминающий тонкие вены.

Именно этот фактор делает творение Arnold Glas столь привлекательным для таких туристических проектов, как смотровая башня на острове Линдисфарн (Lindisfarne) на севере Англии. Ведь в зависимости от времени года на острове можно обнаружить до 300 видов птиц.

Однако Великобритания не стала пионером в использовании "птицезащитных" стёкол. Уникальная продукция Arnold Glas также защищает пернатых в Канаде, Германии, Австрии и США.

Не за горами и появление нового поколения продукта. Разработчики трудятся над приданием стеклу Mikado солнцезащитных свойств, что позволит ему отражать тепло.