Google помог найти новые египетские пирамиды

Google помог найти новые египетские пирамиды

Google помог найти новые египетские пирамиды
фото www.dailymail.co.uk

Американский археолог Анджела Микол сумела обнаружить в Египте новые пирамиды с помощью интернет-сервиса Google Earth. К этому открытию археолог шла 10 лет, буквально не выходя из дома.

В Египте обнаружены два прежде неизвестных комплекса пирамид. Как сообщает британская Daily Mail, открытие принадлежит американскому археологу Анджеле Микол.

Она шла к нему 10 лет, буквально не выходя из дома в штате Северная Каролина, а просто рассматривая планету с помощью интернет-сервиса Google Earth. Программа даёт рельефное компьютерное изображение поверхности Земли. В бассейне Нила археолог разглядела две группы странных холмов и треугольное плато. Если оно было основанием пирамиды, то получается, что она втрое больше крупнейшей на планете пирамиды Хеопса в Гизе. Теперь археолог собирается в экспедицию.

"Эти снимки говорят сами за себя, – рассказывает Микол. – В указанных районах определённо хранится много тайн, которые можно изучить лишь в рамках археологической экспедиции".

Хотя, по словам Анжелы, современные технологии могут значительно облегчить и ускорить работу по обнаружению неизведанных уголков планеты, в археологии остаётся неизменным главное – необходимость личного участия в раскопках.

"Моя мечта – работать с археологами в тех местах, которые я обнаружила, изучая снимки со спутника. Ведь обнаружение — это лишь первый шаг на пути к пониманию загадок прошлого", – поясняет Микол.

Добавим, что Анжела Микол является выпускницей университета Северной Каролины в Шарлотт (University of North Carolina at Charlotte) и уже много лет занимается археологией. Среди других её находок останки древнего города, расположенного неподалёку от полуострова Юкатан и затопленного морем.