В Тихом океане обнаружен огромный плавучий остров из пемзы

Огромный плавучий остров из застывшей пемзы обнаружили представители военно-морских сил Новой Зеландии. Остров, образовавшийся после застывания извергнутой вулканом лавы, был обнаружен в 85 морских милях к юго-западу от новозеландского острова Рауль. Площадь острова – 26 тысяч квадратных километров.

Огромный плавучий остров из застывшей пемзы обнаружили представители военно-морских сил Новой Зеландии. Остров, образовавшийся после застывания извергнутой вулканом лавы, был обнаружен в 157 километрах к юго-западу от новозеландского острова Рауль. Площадь острова из пемзы – 26 тысяч квадратных километров. Это сопоставимо с площадью такого европейского государства, как Бельгия.

Новозеландские военные моряки признались, что ранее ни с чем подобным не сталкивались, сообщает "Интерфакс".

Кстати, площадь самого острова Рауль, близ которого дрейфует гигантский остров из пемзы, всего 29 квадратных километров. Остров находится на севере дуги Кермадек в южной части Тихого океана. Сам остров Рауль является стратовулканом. Его высшая точка находится на высоте 516 метров над уровнем моря. Население острова составляет в настоящее время только пресонал действующей на острове научной станции.

Пемза, из которой состоит дрейфующий остров, — пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании кислых и средних лав.