Учёные установили, что майя использовали какао в качестве соуса

Плоды какао

Плоды какао
(фото Luisovalles/Wikipedia).

Доктор Тимоти Вард в лаборатории

Доктор Тимоти Вард в лаборатории
(фото Millsaps College).

Плоды какао
Доктор Тимоти Вард в лаборатории
Специалисты из США идентифицировали следы какао на поверхности керамики, принадлежащей народу майя. Банальное, казалось бы, открытие показало, что какао в данном случае использовали не в качестве напитка, а как приправу к основной пище.

Несколько образцов керамики, среди которых оказалась неглубокая чаша, больше похожая на тарелку, были обнаружены в 2001 году на территории мексиканского региона Пуук (Puuc).

Данная область Центральной Америки знаменита многими древними поселениями майя, например, городищем Ушмаль. Однако на этот раз родиной необычного артефакта стал Пасо-дель-Мачо – практически неизученный уголок, затерянный в северной низменности полуострова Юкатан.

Найденная керамическая посуда была изготовлена в 600-500 годах до нашей эры и в соответствии с месоамериканской хронологией относится к среднему предклассическому периоду. Эта часть истории майя отмечена появлением письменности и развитием таких важных культурных центров как Сиваль, Уашактун, Эль-Мирадор и других.

Анализируя внутреннюю поверхность керамических изделий, специалисты центра инструментальной и биохимической сравнительной археологии имени Кека (W.M. Keck Center for Instrumental and Biochemical Comparative Archaeology), обнаружили следы теобромина и кофеина.

Тщательное исследование находки с использованием жидкостной хроматографии и тройной квадрупольной масс-спектрометрии показало, что соотношение данных веществ соответствуют тому, которое встречается в семенах какао.

Хотя специалистам уже известно о древнейшем употреблении какао жителями южной майянской низменности (ещё в 1500 году до нашей эры), впервые подобное открытие было сделано в северной низменности Юкатана.

Любопытно, что хотя традиционные сосуды для какао имеют высокие края, форма одного из изделий, скорее, напоминает блюдо, что, по словам специалистов, может свидетельствовать о необычном для майя способе употребления продукта.

"Один из образцов представляет собой плоскую тарелку с низкими краями, и, по нашему мнению, это свидетельствует в пользу того, что майя готовили из какао не только напиток, – объясняет доктор Тимоти Вард (Timothy Ward) из центра инструментальной и биохимической сравнительной археологии имени Кека. – Я думаю, что древние жители Юкатана создавали соус, аналогичный современному Моле (Mole), популярному в современной Мексике".