Стыковка "Прогресса" с МКС отменена

Российский грузовой корабль "Прогресс", отстыкованный от Международной космической станции более суток назад, во вторник должен был вновь войти в состав орбитального комплекса, однако при его сближении со станцией произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок.

Российский грузовой корабль "Прогресс", отстыкованный от Международной космической станции (МКС) более суток назад, во вторник должен был вновь войти в состав орбитального комплекса, однако при его сближении со станцией произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок.

В подмосковном центре Управления полетами сообщили: "При сближении корабля "Прогресс М-15М" со станцией аппаратура показала аварию, и стыковочная система "Курс" отвела корабль от орбитального комплекса". В настоящее время идет совещание, на котором решается вопрос, будут ли проводить эту стыковку, передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, в случае, если на борту корабля останется топливо, то маневр может быть осуществлен 28 июля.

Как сообщалось, в минувший понедельник "Прогресс" отделился от МКС, после чего специалисты Центра управления полетами постепенно отвели его от станции на расстояние 165 километров. Во время почти 30-часового автономного полета корабля проводилось тестирование новой аппаратуры "Курс-НА".