Россия создаёт модуль для МКС, который может стать основой новой космической станции

В новый энергетический модуль закладывается целый ряд систем, для того чтобы он мог работать автономно как базовый модуль новой космической станции, сообщил Владимир Поповкин. Глава Роскосмоса также рассказал о судьбе МКС и возможных новововведениях в подготовке космонавтов.

Россия создаёт энергетический модуль для МКС, который может стать основой для новой космической станции.

"В энергетический модуль, который мы делаем, мы закладываем целый ряд систем, для того чтобы он обладал способностью работать автономно как базовый модуль новой космической станции", — рассказал  глава Роскосмоса Владимир Поповкин . "Но нужна ли будет такая станция или не нужна — у нас сегодня ещё есть время для принятия решения", — отметил Поповкин, указав, что всё равно подобные проекты будут реализовываться после 2020 года.

"Для нас, конечно, более важна станция с новым качеством решения задач: это сборка конструкций, обслуживание аппаратов, — подчеркнул руководитель российской космической отрасли. — Тогда, наверное, должна быть другая орбита, циклограмма подготовки и работы космонавтов, какие-то другие стыковочные узлы".

"Мы заложили самое главное, чтобы этот модуль мог стать основой для будущей орбитальной станции. И даже если он будет не нужен на высотах орбиты МКС, мы к нему подстыкуем буксир и переведём на другие высоты, закрыв снаружи несколько другой радиационной защитой", — пояснил Владимир Поповкин.

Он также отметил, что российские специалисты вместе с зарубежными коллегами изучают не только способы продлить срок "жизни" МКС до 2020 года, но и возможность использовать её составные части для новой орбитальной станции.

Тем временем космонавты обновят интерьеры российского сегмента МКС. Произойдёт это в 2013 году. "В конце следующего года всему, что в российском сегменте выработало многие ресурсы, мы планируем сделать замену", — сказал глава Федерального космического агентства, уточнив, что речь идёт о смене всего осветительного оборудования, панелей и вентиляции. Это будет "целый этап сложнейших работ". Впрочем на научной программе эти переделки никак не отразятся, отмечает ИТАР-ТАСС.

Руководитель Роскосмоса также отверг возможность продажи одного из трех российских мест на МКС иностранным партнерам, "поскольку загрузка экипажа довольно-таки значительная". "Нас действительно просили наши коллеги об этом, но мы ответили отрицательно", — сказал он.

Резерв повышения эффективности работы космонавтов на МКС Владимир Поповкин видит в увеличения продолжительности полёта. Он пояснил, что на адаптацию космонавта на орбите, а также на его подготовку к спуску уходит около месяца. "160 суток, месяц отнимайте, и получается 120-130 дней, — добавил Поповкин. — Поэтому мы с нашими партнерами всё время говорим об одном — давайте увеличим срок полёта, дойдем до года, тем более что мы готовы даже поделиться нашими медицинскими секретами".